США не собираются отказываться от продвижения демократии в Беларуси

© Photo : Facebook / U.S. Embassy Minsk, BelarusПосольство США в Беларуси
Посольство США в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
По словам спецпредставителя Штатов по Беларуси Джули Фишер, Минск вынуждает посольство уволить более 20 белорусских сотрудников американского центра.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Белорусские власти потребовали от властей США закрыть офисы Отдела по связям с общественностью Посольства и Агентства США по международному развитию (USAID), включая Американский центр в Минске, говорится в заявлении спецпредставителя Штатов по Беларуси Джули Фишер.
По ее словам, Минск вынуждает посольство уволить более 20 белорусских сотрудников американского центра.
"Соединенные Штаты не откажутся от своих обязательств по продвижению демократии и прав человека в Беларуси и поддержат стремления белорусского народа построить более многообещающее будущее в свободной и независимой Беларуси. Эти последние меры не заставят нас отказываться от действий, которые приносят пользу белорусскому народу и способствуют общению между нашими гражданами",– говорится в сообщении Фишер на сайте посольства США в республике.
Она обвинила власти республики в попытке "препятствовать программам США в области международного развития и публичной дипломатии".

Отношения между Беларусью и США

Белорусско-американские отношения ухудшились после президентских выборов в августе 2020-го. Новый посол США Джули Фишер долго не могла определиться, где она работает – в Минске или Вильнюсе. В итоге МИД вовсе отозвал согласие на ее назначение. Кроме того, официальный Минск предложил Штатам сократить численность своего посольства в Минске до пяти человек.
Также белорусская сторона приостановила согласование всех новых проектов, грантов и программ по линии правительства США. При этом в МИД Беларуси заявили, что республика готова к диалогу в том случае, если политика Вашингтона вернется в конструктивное русло.

Американские санкции

В начале июня 2021 года США возобновили санкции против девяти предприятий белорусского нефтепромышленного комплекса, которые составляют основу отрасли в республике. После этого западные страны ввели санкции против Беларуси синхронно 21 июня. В "черном списке" США оказались 16 физических и 5 юридических лиц.
С 25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси, которые затрагивают торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями. А 9 августа США расширили санкции против Беларуси: ограничения коснулись тех, кто работает или работали в оборонном или связанном с ним секторах, энергетическом секторе, секторе производства калийных удобрений, секторе производства табачных изделий, строительном и транспортном секторах экономики Беларуси.
Читайте также:
Успейте купить: посольство США в Минске снова распродает мебель и технику
Часть дипломатов США покидает Минск
Беларусь вводит ответные санкции в отношении США – МИД
Лента новостей
0