Крупнейшая магнитная буря накроет Землю в ближайшее время

Вспышка на Солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Ученые оценивают вчерашний всплеск солнечной активности как один из крупнейших, а возможно, самый крупный за последние годы.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Ученые предупредили о крупнейшей за последние несколько лет магнитной буре, которая обрушится на Землю в ближайшее время.
За последние 24 часа на Солнце зарегистрировано 14 вспышек, в том числе две сильные класса M и одна вспышка максимального класса X (последняя такая была зафиксирована три года назад). Вещество, выброшенное с поверхности Солнца во время вспышки класса Х достигнет Земли уже завтра, 30 октября, и приведет к магнитной буре, крупнейшей за последние годы.
"По предварительным оценкам, пиковые значения колебаний будут соответствовать магнитным бурям уровня три по пятибалльной шкале. Если это так, то по совокупности силы и продолжительности магнитные бури станут крупнейшими за последние несколько лет", - говорится в сообщении лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).
Первая буря планетарного масштаба ударит по Земле утром в субботу. Облако накроет нашу планету примерно на 48 часов.

Ученые уточняют, что вспышка класса Х произошла в области Солнца, находящейся сейчас почти точно напротив Земли, поэтому солнечный удар будет иметь максимальную силу.
Специалисты пояснили, что это может привести к сбоям в работе радио- и электроприборов. Так, не исключены перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации, а также прерывания высокочастотной радиосвязи.
Лента новостей
0