Первый паспорт с пометкой о третьем гендере в графе "пол" выдали в США

© AP / Eileen PutmanПаспорт США
Паспорт США - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Начиная со следующего года такой документ смогу получить все желающие. Аналогичные паспорта уже выдаются в ряде стран, в том числе – европейских.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. В США впервые выдали паспорт, где в графе "пол" указан не традиционный "мужской" либо "женский", а стоит пометка "Х".
Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен анонсировал разрешение властей при выборе паспорта гражданами страны самостоятельно решать, что указывать в графе "пол". Он отмечал, что этот шаг призван гарантировать равные права для ЛГБТ-сообщества.
Теперь люди, имеющие гражданство США, смогут при получении паспорта либо консульской справки о рождении за рубежом (CRBA) указать пол "Х" - если не относят себя ни к мужскому, ни к женскому полу.
Если указанный пол не будет совпадать с данными в других документах, удостоверяющих личность, медицинское подтверждение не потребуется.
Напомним, что ранее трансгендерам снова разрешили служить в армии США - этот указ стал одним из первых после прихода к власти Джо Байдена.
В настоящее время так называемый третий гендер уже указывается в паспортах ряда государств, в их числе: Австралия, Индия, Канада, Мальта, Непал и Новая Зеландия.
Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Губернатор Нью-Йорка уходит в отставку из-за секс-скандала
Читайте также:
Еще один каминг-аут: звезда сериала "Корона" решила сменить пол
Вслед за Маркл: актер-трансгендер Эллиот Пейдж дал интервью Опре Уинфри
Лента новостей
0