Предполагаемый убийца семьи российского банкира задержан в Беларуси

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрестованный в суде
Арестованный в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2021
Подписаться
В настоящее время решается вопрос о доставлении фигуранта уголовного дела в Москву.
МИНСК, 27 окт – Sputnik. Предполагаемый убийца российского банкира Михаила Яхонтова и членов его семьи в Москве задержан в Беларуси, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Ранее в московском главке Следственного комитета России проинформировали, что в одной из квартир на Мосфильмовской улице найдены три тела: мужчины, ребенка и женщины. Было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. Убитый глава семейства был банкиром. На теле 57-летнего мужчины и 39-летней женщины обнаружили ножевые ранения, у ребенка – травму шеи.
"Подозреваемый в убийстве Михаила Яхонтова, его жены и ребенка задержан на территории Беларуси", – говорится в сообщении агентства.
Там также отмечается, что в настоящее время решается вопрос о доставлении фигуранта дела в Москву.
В МВД Беларуси Sputnik пока не смогли подтвердить факт задержания предполагаемого преступника. В то же время источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что предполагаемый преступник был задержан в одной из гостиниц Витебской области.
Как информируют российские СМИ, не исключено, что злоумышленник являлся партнером Яхонтова по бизнесу - благодаря этому он смог беспрепятственно попасть в его квартиру. При этом возможным мотивом совершения преступления является месть за произошедшее со "Смоленским банком". Как предполагается, задержанный через Беларусь хотел попасть в Европу, чтобы там скрыться от ответственности.
Уже известно, что Кунцевский суд Москвы заочно арестовал подозреваемого в убийстве, там также назвали имя предполагаемого преступника - Андрей Скрипников. Ему по российским законам может грозить пожизненное лишение свободы.

Кто такой Яхонтов

Бывший топ-менеджер, ставшего банкротом "Смоленского банка", Яхонтов в 2019-м получил срок за хищение и преднамеренное банкротство финансового учреждения.
Тогда Тверской суд Москвы приговорил его к шести годам колонии. С учетом времени, проведенного в СИЗО, срок у Яхонтова закончился летом текущего года.
Приговором суда с экс-банкира и трех его сообщников взыскали свыше 8,41 миллиарда рублей в пользу Агентства по страхованию вкладов.
Читайте также:
Убийство 2 бизнесменов: брат обвиняемого считает, что виновные на свободе
Увез в Россию и убил: белорус обвиняется в смерти предпринимательницы
Лента новостей
0