В России запретили к продаже 61 версию телефонов Samsung

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНовый смартфон с гибким экраном Samsung Galaxy Z Fold2
Новый смартфон с гибким экраном Samsung Galaxy Z Fold2 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Нельзя будет ввозить, реализовывать и хранить для продажи все модели, начиная с вышедшего в 2017 году Galaxy J5 и заканчивая новейшими "раскладушками" Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Арбитражный суд Москвы запретил корейской Samsung Electronics и ее российской дочерней компании продавать в России 61 модель смартфонов.
Телефоны нельзя будет ввозить, предлагать к продаже, продавать и хранить для последующей реализации.

Все из-за Samsung Pay

В четверг была опубликована резолютивная часть дополнительного решения суда по иску швейцарской Sqwin SA. Компания призвала запретить использование в России платежного сервиса Samsung Pay. По мнению организации, он нарушает права Sqwin SA на изобретение "Система электронных платежей", охраняемое российским патентом.
В июле суд запретил ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" и Samsung Electronics ввозить и продавать гаджеты с функцией Samsung Рау. Однако тогда конкретные модели смартфонов не назывались.
Во вторник 19 октября было вынесено дополнительное решение, в котором уточнялся список телефонов. В перечне 61 модель Samsung.
Суд, удовлетворил иск Sqwin SA и согласился с тем, что Samsung Рау нарушает права на изобретение запатентованной "Системы электронных платежей". Решение первой инстанции обжаловано компанией Samsung и пока не вступило в законную силу.
Сервис Samsung Pay был запущен в 2015 году, с 2016-го им стали пользоваться россияне. У жителей РФ эта система на треьтьем месте по популярности: после Google Pay и Apple Pay.

Что будет делать Samsung

Компания заявила о том, что не собирается менять операционную деятельность на фоне решения суда.
"В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, оно находится на обжаловании. Samsung не планирует изменений в операционной деятельности", - сообщили в пресс-службе.
Читайте также:
Компания Apple представила обновленные модели ноутбуков MacBook Pro
Не то что раньше: почему смартфоны и ноутбуки часто ломаются
ООН предлагает ввести мораторий на использование искусственного интеллекта
Лента новостей
0