Маргарита Симоньян призвала богатых россиян не бросать своих за границей

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия Сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Главный редактор МИА "Россия сегодня" выступила на Всемирном конгрессе соотечественников и рассказала про важные проекты, помогающие россиянам в стране и за границей.
МИНСК, 15 окт – Sputnik. Главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян, выступая на Всемирном конгрессе соотечественников, призвала богатых россиян не бросать соотечественников за границей.
"Мы очень много беседуем, дискутируем, страстно выступаем на тему судеб соотечественников, русских и русскоязычных, не по своей вине и воле оказавшихся оторванными от Родины, но, к сожалению, очень мало делаем", – сказала Симоньян.
Она обратила внимание, что половина из присутствующих участников конгресса не имеют российского гражданства.
"Если даже присутствующие в этом зале люди, связанные с Россией, не могут получить российское гражданство, желая этого, то это меня лично наполняет еще большей печалью, чем та, с которой я сюда шла", – добавила главный редактор МИА "Россия сегодня".
Симоньян на форуме рассказала про значимые проекты, помогающие россиянам в стране и за границей. Среди них фонд "Своих не бросаем" – для людей, которые столкнулись с "ложными, надуманными обвинениями" за рубежом.
Еще один проект "Не Один На Один", который помогает людям получать гражданство РФ, когда они сталкиваются с несправедливость или бюрократией.
Также Симоньян рассказала об образовательном цикле для журналистов – SputnikPro. По ее словам, этот проект дает профессиональное обучение работникам СМИ и позволяет им получать знания от ведущих медиаменеджеров и журналистов агентства Sputnik.
СНГ исполняется 30 лет: какой статус у русского языка в Содружестве?>>>

Всемирный конгресс соотечественников

VII Всемирный конгресс соотечественников под названием "Россия и соотечественники в меняющемся мире" походит в Москве 15 и 16 октября. На форум со всего мира съехались около тысячи участников.
Конгресс открыл министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он зачитал послание президента РФ Владимира Путина, в котором было сказано, что "поддержка соотечественников, содействие в осуществлении значимых проектов в сферах образования, просвещения, культуры, социального обеспечения неизменно относятся к числу важнейших общенациональных приоритетов".
По словам Лаврова, сейчас востребована работа по сохранению международных позиций русского языка.
На конгрессе были затронуты вопросы репатриации и гражданства русскоязычных за рубежом. Глава МИД РФ заявил, что Россия планирует решить вопрос с гражданством детей от смешанных браков за рубежом. Лавров подчеркнул, что "где бы ребенок не родился, он имеет право получить российское гражданство, это приоритет".
Часть русского мира: о чем говорили на конгрессе соотечественников>>>
Лента новостей
0