Президент Чехии оказался в больнице после выборов в парламент

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Чехии Милош Земан, архивное фото
Президент Чехии Милош Земан, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2021
Подписаться
Земана госпитализируют второй раз за последний месяц: в прошлый раз обследование не выявило никаких заболеваний, которые могли бы угрожать его жизни.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Президента Чехии Милоша Земана поместили в центральный военный госпиталь в Праге, сообщил директор медучреждения и лечащий врач президента Мирослав Заворал.
Он отметил, что главу республики госпитализировали по его собственной рекомендации, Земан находится в палате интенсивной терапии. О диагнозе сообщать нельзя без согласия президента.
По словам Заворала, на этой неделе врач дважды посетил 77-летнего лидера Чехии и рекомендовал ему госпитализацию, однако тот от нее отказался.
Здоровье чешского президента в последнее время особенно обсуждается в местных медиа, поскольку Земану предстоит участвовать в формировании нового правительства по итогам выборов в парламент 8-9 октября. К слову, на выборах глава государства голосовал в своей загородной резиденции.
До этого Милоша Земана госпитализировали 14 сентября. В больнице он пробыл 8 дней, врачи провели тщательное медобследование: компьютерную томографию, УЗИ, взяли кровь для анализа. Как отметила президентская пресс-служба, обследование не выявило никаких заболеваний или каких-то других проблем, которые могли бы угрожать жизни главы государства. Ранее стало известно, что Земан страдает невропатией, в связи с чем он с весны этого года передвигается в инвалидной коляске.
Президент Чехии Милош Земан - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2021
Чешский сенат собирается инициировать импичмент президента Земана
Лента новостей
0