В Беларуси в ноябре пройдет масштабное учение по линии МЧС

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудники МЧС
Сотрудники МЧС - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2021
Подписаться
В стране ежегодно возникают нештатные ситуации и аварии, вызванные неблагоприятными погодными условиями. Именно поэтому все службы должны знать, как действовать при ЧС.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. В ноябре в Беларуси планируется провести масштабное учение по линии министерства по чрезвычайным ситуациям. Во время учения будет отработан план защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в осенне-зимний период.
Такую задачу поставил вице-премьер Анатолий Сивак на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете министров Беларуси, сообщает пресс-служба МЧС.
Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев заверил, что все служба готовы к отопительному сезону. Вместе с тем ежегодно возникают нештатные ситуации и аварии, вызванные неблагоприятными погодными явлениями, отметил чиновник.
По его словам, уже проведена работа по повышению надежности электроснабжения, личный состав обучен, во всех регионах проведены учения и тренировки.
Первый замминистра рассказал, что МЧС в последние годы приобрело снегоходы, квадроциклы, модульные палатки, снегоболотоходы, тепловые пушки, что позволяет в случае ЧС оперативно приходить на помощь людям.
Заместитель государственного секретаря Совета безопасности Александр Рахманов считает, что главное – это профилактика гибели и травматизма людей. Именно поэтому в 2022 году акцент будет смещен в сторону тренировок и учений, а не лекций и круглых столов.
Граждане должны знать, как грамотно действовать в случае непредвиденных ситуаций, убежден Александр Рахманов.
Лента новостей
0