YouTube удалил два немецких канала RT без возможности восстановления

CC BY 2.0 / Rego Korosi / YouTube logoЛоготип видеохостинга YouTube
Логотип видеохостинга YouTube - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Ранее медиарегулятор Люксембурга отказал RT в выдаче лицензии на вещание на немецком языке на территории страны по причине несоответствия телеканала техническим критериям.
МИНСК, 28 сен - Sputnik. YouTube удалил два немецких канала RT без возможности восстановления, сообщила главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.
"Ютюб только что удалил оба наших немецких канала без возможности восстановления", – написала Симоньян в своем Telegram-канале.
Она подчеркнула, что YouTube-канал RT DE находится на четвертом месте по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, за июнь 2021 года у него был 21 миллион просмотров. Симоньян напомнила, что ранее Люксембург отказал RT в выдаче лицензии на вещание, сославшись на мнение властей Германии.
"Это настоящая медийная война, объявленная государством Германия государству Россия", – отметила Симоньян.
Она добавила, что ждет, когда Россия запретит у себя канал Deutsche Welle и другие немецкие СМИ, а также закроет корпункты ARD и ZDF.
Также об удалении каналов сообщила руководитель RT DE и Ruptly Динара Токтосунова.
"YouTube удалил канал RT DE, а также второй наш канал — DFP — без права восстановления", — написала Токтосунова в своем Telegram-канале.
Ранее медиарегулятор Люксембурга отказал RT в выдаче лицензии на вещание на немецком языке на территории страны по причине несоответствия телеканала техническим критериям. Юристы RT изучают ответ Люксембурга, после этого будут приниматься решения о дальнейших действиях, сообщили РИА Новости в пресс-службе телеканала. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала в этой связи, что решение не имеет прецедентов в практике деятельности данного органа, по ее словам "это дикий, но предсказуемый результат неприкрытого давления властей соседней ФРГ на люксембургскую сторону, свидетельствами которого служат многочисленные заявления германских официальных лиц".
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Президент России Владимир Путин, комментируя принятие данной резолюции, поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой. При этом он отметил, что данный документ свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе. По словам Путина, он рассчитывает на торжество здравого смысла и надеется, что реальных ограничений для российских СМИ не будет.
Лента новостей
0