Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Беларусь построит парники в Антарктиде

© PixabayАнтарктида
Антарктида - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Ученые назвали дату, когда начнется новая белорусская антарктическая экспедиция.
МИНСК, 24 сен – Sputnik. О сроках проведения 14-й по счету антарктической экспедиции и научной программе рассказали ученые Государственного учреждения "Республиканский центр полярных исследований" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

Об открытиях

Как рассказал начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов, в Антарктике существуют пресноводные водоемы, которые сотни и даже тысячи лет закрыты ледовым покровом. Его толщина достигает 4 и более метров. Однако под его толщей есть жидкая вода.
"Наши исследователи, проводя исследования в этих водоемах, обнаружили, что под толщей льда без доступа кислорода существуют огромные колонии бактерий. Сами свойства этих бактерий таят уникальные возможности. И наши ученые работают в этом направлении. За этим будущее", – сказал Гайдашов.
Белорусская станция в Антарктиде: выход в онлайн и советское наследие >>>
Спикер рассказал, что в ходе 12-й экспедиции удалось получить уникальный научный материал – отобран рекордный палеогеографический керн – образец горной породы, извлеченный из скважины посредством специально предназначенного для этого вида бурения.
"Это керн донных отложений из пресноводных водоемов, который сформировался за десятки тысяч лет. Он как книга, которую нужно суметь прочитать, и можно представить себе развитие данного региона", – отметил Гайдашов.
Сейчас образцы изучают ученые. Но то, что им уже удалось обнаружить, стало настоящей сенсацией.
"Один из элементов – это обнаружение пыльцы березы и липы. Ее приблизительно датируемый возраст – 18-19 тысяч лет", – сказал начальник экспедиции.

О новой экспедиции и научной программе

Гайдашов заявил, что 14-я белорусская антарктическая экспедиция стартует в середине ноября. В ее составе 11 человек, которые будут заниматься научными исследованиями по различным направлениям.
По словам начальника Государственного учреждения "Республиканский центр полярных исследований" Владимира Рыжикова, планируется провести биологический эксперимент. В искусственно созданных условиях будут проводиться наблюдения, как изменение климата повлияет на экосистему Антарктики.
"В частности, это изготовление мини-теплиц, где будет фиксироваться температура, солнечная радиация и как будет изменяться экосистема, в частности, лишайниковые и мховые, которые там произрастают", – сказал Рыжиков.
Также ученые планируют установить на Белорусской антарктической станции "Гора Вечерняя" новое оборудование.
Самый большой в мире: в Антарктиде откололся айсберг в 12 раз больше Минска >>>
"Наша экспедиция работает пока в сезонном режиме. Накопление метеорологических наблюдений происходит всего лишь за 4-5 месяцев работы в Антарктике. В этом году мы планируем установить автоматическую метеостанцию, которая будет работать в автономном режиме круглогодично даже в период отсутствия персонала", – пояснил Гайдашов.
Спикер отметил, что метеостанция по спутниковым каналам связи будет передавать на сервер НАН важные для ученых метеорологические параметры: температуру, влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра.
Смотрите полную версию пресс-конференции на Sputnik Беларусь
Читайте также:
Какой будет зима в Беларуси, рассказали ученые
Ученые: маори могли открыть Антарктиду за 1,2 тыс. лет до Беллинсгаузена
Работа в Антарктиде не для слабаков – акция в честь Дня полярника
Лента новостей
0