Рост реальных доходов белорусов замедлился

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Подписаться
По-прежнему в общем объеме денежных доходов населения превалирует оплата труда – 65,1%.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Реальные располагаемые денежные доходы граждан Беларуси за период с января по июль текущего года составил 103,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, сообщили в Национальном статистическом комитете Беларуси.
"Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в январе – июле 2021 года составили 103,1% к уровню января – июля 2020 года", – говорится в сообщении.
Там уточнили, что речь идет о реальных доходах белорусов, скорректированных на нынешний индекс потребительских цен на товары и услуги, за вычетом налогов, сборов и взносов, которые выплачивают граждане.
При этом, как свидетельствуют данные Белстата, их рост замедлился: за период с января по июнь этот показатель составлял 3,4%, а за январь–май – 3,5%.
Подросла? Белстат назвал среднюю зарплату по стране>>>
По официальной статистике, по-прежнему в общем объеме денежных доходов населения превалирует оплата труда – 65,1%, доходы от предпринимательской и другой деятельности доход – 7,7%, различные трансферты (пенсии, стипендии, пособия и другие) – 22,7%, доходы от собственности и прочие – 4,5%.
Ранее в Министерстве экономики республики прогнозировали, что в текущем году доходы населения в номинальном выражении должны увеличиться на 7%.

Читайте также:

Доплаты медикам за работу с COVID-19 изменятся - Минздрав
Реальные доходы белорусов за 5 месяцев выросли на 3,5%
Минэкономики отчиталось о росте ВВП и зарплат белорусов
Лента новостей
0