Россия не навязывает талибам* никакие условия – МИД РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Подписаться
С признанием "Талибана" никто не торопится, отметил Сергей Лавров.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Прошло еще слишком мало времени, чтобы делать выводы по новому правительству Афганистана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
По его словам, Москва поддерживает с талибами контакты по вопросам, которые касаются снятия рисков с соседей по Центральной Азии. При этом Россия не навязывает талибам никакие условия и наблюдает, как воплощаются в жизнь их обещания.
"Талибы пока не признаны ни одной страной. Все говорят о том, что с ними надо иметь контакты по текущим вопросам, прежде всего, по вопросам безопасности, соблюдения прав граждан, обеспечения нормального функционирования дипломатических миссий. Но с официальным признанием пока еще никто не торопится", – сказал Лавров журналистам.
По его словам, президент Афганистана Гани получал приглашение на саммит ШОС в Душанбе, но ситуация изменилась.

Ситуация с "Северным потоком – 2"

Прокомментировал глава МИД РФ и процесс получения разрешения на запуск газопровода "Северный поток – 2" от немецкого регулятора. По словам Лаврова, это может занять около четырех месяцев.

"Работы все завершены. Сейчас идет процесс получения необходимых разрешений от немецкого регулятора. Процесс, как выясняется, по немецкому законодательству не быстрый, там 4 месяца, начало 2022 года обозначается", – сказал он.
Что касается последствий для Украины после запуска нового газопровода, то у Киева вошло в моду "все время что-то клянчить", добавил Лавров. И выразил мнение, что Украине стоило бы вести себя достойнее.
"Наши украинские друзья постоянно пытаются эту тему вывести на уровень такой истерики. Это у них вошло в привычку, в правило – что-нибудь обязательно клянчить у Запада. Вот "Северный поток": остановите! А не можете остановить, тогда дайте нам денег в качестве компенсации…", – заявил Лавров.

О вмешательстве США в выборы в РФ

Лавров также обратил внимание, что посол США в Москве Джон Салливан обещал изучить переданные ему в МИД РФ документы относительно вмешательства американских компаний в российские выборы.
"Конкретные факты были переданы американскому послу, он воспринял этот документ как информацию, которую он обещал проверить. Правда, он сообщил, что у них нет никаких данных, что кто-то нарушает российское законодательство", - сказал Лавров.
И добавил, что Москва ждет ответа от американских коллег, почему такое вообще происходит.
*террористическая организация, запрещенная в РФ
Лента новостей
0