"Ну, погоди" и не только: в Минске показывают новинки "Союзмультфильма"

© Sputnik / Денис КошелевПрограмма "Детский сеанс" в Доме Москвы, приуроченная к 85-летию с момента создания киностудии "Союзмультфильм"
Программа Детский сеанс в Доме Москвы, приуроченная к 85-летию с момента создания киностудии Союзмультфильм - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Показы проходят в Доме Москвы в рамках фестиваля российского кино, приуроченного ко дню рождения столицы РФ.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. В минском Доме Москвы – второй день фестиваля российского кино.
Несмотря на то, что праздник столица РФ отмечала в минувшие выходные, приуроченные к этой дате культурные события идут не один день и далеко за пределами РФ.
В Дом Москвы сегодня прибыли учащиеся младших классов минских школ и гимназий. Для них организаторы форума подготовили программу "Детский сеанс", приуроченную к 85-летию с момента создания киностудии "Союзмультфильм".
За годы работы киностудии выросло не одно поколение детей, которые от всего сердца полюбили таких персонажей, как Кот Матроскин, Винни-Пух, всегда готовый к приключениям, и задорные Бременские музыканты. И, конечно, куда же без обаятельного Волка из "Ну, погоди"?
"Наши мультфильмы очень нужны нашим детям. Недавно было заявлено, что российский сериал "Маша и Медведь" набрал 100 миллиардов просмотров. Это говорит о том, что наши мультсериалы смотрят не только на территории Беларуси и России. Дети, судя по всему, тоже устали от непонятных по замыслу и оформлению мультфильмов. Хочется смотреть что-то свое, понятное и родное", – отметил глава представительства Московского центра международного сотрудничества в Республике Беларусь Олег Черноус.
© Sputnik / Денис КошелевЗа годы работы киностудии выросло не одно поколение детей, которые от всего сердца полюбили Кота Матроскина, Винни-Пуха и задорных Бременских музыкантов
Программа Детский сеанс в Доме Москвы, приуроченная к 85-летию с момента создания киностудии Союзмультфильм - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
За годы работы киностудии выросло не одно поколение детей, которые от всего сердца полюбили Кота Матроскина, Винни-Пуха и задорных Бременских музыкантов
"Менталитет все-таки разный у нас и у западных стран. И где-то есть какое-то навязывание своих взглядов. Хотелось бы, чтобы наших мультфильмов было больше, и чтобы они были на современный лад, потому что детей так просто сейчас не увлечешь", – говорит преподаватель минской гимназии №16 Ирина Воропай, воспитанники которой также принимают участие в просмотре "Детского сеанса".
Сеанс показа мультфильмов в рамках "Детского сеанса" длился больше часа.
Юные посетители Дома Москвы также смогли познакомиться с некоторыми работами победителей конкурса детского рисунка "Наследие моего района", который прошел в российской столице.

Будущее российского мультфильма

Киностудия "Союзмультфильм" почти за столетнюю историю создала полторы тысячи работ. Многие стали золотым фондом мирового кинематографа и остаются популярными до сих пор.
"Союзмультфильм" планирует в ближайшие 5 лет войти в десятку ведущих анимационных студий в мире. Сегодня киностудия производит более 150 эпизодов новых сериальных проектов и короткометражных фильмов в год.
© Sputnik / Денис КошелевДетскими показами фестиваль российского кино в Доме Москвы не ограничивается
Программа Детский сеанс в Доме Москвы, приуроченная к 85-летию с момента создания киностудии Союзмультфильм - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Детскими показами фестиваль российского кино в Доме Москвы не ограничивается
В планах также выпускать учебные фильмы и достичь тех размахов времен СССР, когда миллионы детей увлеченно смотрели проекты анимационной студии.
К слову, "Союзмультфильм" уже выпустил цикл культового мультфильма "Ну, погоди", где главные персонажи не только Волк и Заяц, но и Котенок. Только в первом сезоне – 52 серии. Новый мультсериал выполнен в технике 3D-анимации, но при этом максимально приближен к стилистике оригинала.

Фестиваль кино продолжается

Детскими показами фестиваль российского кино в Доме Москвы не заканчивается. В четверг 16 сентября гостям культурного форума покажут короткометражную драму "Варя", которая получила приз кинофестиваля "Кинотавр" и номинирована для участия в фестивале "Золотой глобус".
Также на вопросы гостей фестиваля будет отвечать исполнитель одной из главных ролей в фильме, а также сценарист и режиссер Николай Ковбас.
Завершится фестиваль встречей с актером театра и кино, певцом и музыкантом, заслуженным артистом России Евгением Дятловым.
Читайте также:
От Винни-Пуха до Простоквашино: лучшие мультики "Союзмультфильма"
День анимации: топ-10 мультиков, которые обязан посмотреть каждый
Печкин-style: питерский механик удивительно похож на персонажа из мультика
Лента новостей
0