Пушков резко ответил на идею секретаря Совбеза Украины перейти на латиницу

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Сенатор Пушков заявил, что отказ от кириллицы на Украине превратит ее в колонию.
МИНСК, 12 сен — Sputnik. Сенатор Алексей Пушков заявил о холопской психологии киевских властей после предложения секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова отказаться от кириллицы в пользу латинского алфавита.
"А как же "тысячелетняя украинская культура"? Под нож ее?" – спросил он в Telegram-канале.
Сенатор напомнил, что поляки столетиями принуждали украинцев перейти на латиницу.
"Как же незалежность? Гордость за свой язык?" – продолжил Пушков.
"Переход на латиницу многим киевским персонажам, как и самой Украине, не поможет. Разве что окончательно превратит ее в колонию англо-саксов", – предостерег парламентарий.
Ранее секретарь Данилов предложил перейти украинцам с кириллической письменности на латиницу и сделать изучение английского языка обязательным на Украине. Эту идею он объяснил необходимостью в "цивилизованном общении" в мире.
Это не первое сомнительное высказывание Данилова о языковом вопросе на Украине. Так, например, в марте он заявил об угрозе существованию республики из-за использования русского языка.
Лента новостей
0