Маски и дистанция: седьмой Минский полумарафон удивил многих участников

© Sputnik / Максим БогдановичМинский полумарафон
Минский полумарафон - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Минский полумарафон проводят с 2013 года, в 2019 году в нем приняли участие 40 тысяч человек из разных стран, а в прошлом году спортивный форум перенесли из-за коронавируса. В 2021 году полумарафон все же состоялся, но с ограничениями.
МИНСК, 12 сен - Sputnik. День, которого так ждали многочисленные поклонники бега, наступил. И спортивному празднику в Минске не помешал даже коронавирус.
Правда, организаторы позаботились об участниках и зрителях. Были и антисептики, и определенные условия. Решением организаторов количество участников мероприятия было серьезно сокращено. В полумарафоне-2021 смогли принять участие лишь 10 тысяч человек, что в четыре раза меньше, нежели в полумарафоне-2019.
© Sputnik / Максим БогдановичМинский полумарафон
Минский полумарафон - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Кроме того, организаторы просили участников забегов выйти на старт в защитных масках, которые можно было снять, как только поток людей станет менее плотным и дистанция между бегунами составит 1,5 метра.
Впрочем, к просьбам прислушались далеко не все. Многие забыли о понятиях "социальная дистанция" и "меры противоэпидемической защиты". Но, как отмечали сами участники, на открытом пространстве коронавирус почти не страшен, а многие уже привиты от инфекции.
© Sputnik / Денис КошелевМинский полумарафон
Минский полумарафон - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Пробежать полумарафон в Минске приехали гости из 40 стран. Но организаторы придумали еще одну фишку: забег в онлайн-режиме. Из любой точки мира можно было подать заявку на участие в полумарафоне, пробежать свою дистанцию, зарегистрировать результат на сайте и получить медаль.

Забеги для всех

В Минском полумарафоне участвовали как профессиональные бегуны, так и любители. И выбрать можно было три дистанции: 5, 10 или 21 километр. Некоторые регистрировались на две дистанции и гордо после забега ходили с двумя медалями.
© Sputnik / Денис КошелевМинский полумарафон
Минский полумарафон - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Но перед стартом, любитель ты или профи, все дружно делали разминку прямо на проспекте Победителей. Там, где каждый день проезжают тысячи машин, сегодня занимаются спортом приверженцы ЗОЖ.
Одни – в погоне за результатом, другие – за адреналином и ощущениями. Чтобы пройти от старта и до финиша, некоторым участникам пришлось бежать больше часа.
© Sputnik / Максим БогдановичКто-то бежал за результатом, кто-то – за адреналином и ощущениями
Минский полумарафон - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Кто-то бежал за результатом, кто-то – за адреналином и ощущениями
"Это уже третий мой Минский полумарафон. Бегаю я и мой парень, всегда меня поддерживает. А вообще, я раньше к бегу относилась очень плохо. Пробежав два-три круга на стадионе школьном, могла задыхаться от переутомления. И тогда себе сказала – я смогу! И постепенно начала тренироваться. И смогла. Теперь бегаю дистанции в 10 километров", – рассказывает одна из участниц забега Ангелина.
"Мне нравится, что ты бегаешь по проспектам, смотришь достопримечательности. И это круто. Дороги, на которых хозяева круглый год автомобили, сегодня принадлежат нам. Прикольно!" – говорит Александр, он приехал для участия в полумарафоне из Бреста.

Работа над ошибками

Организаторы полумарафона, видимо, поработали над ошибками прошлых забегов. И участникам действительно стало легче бегать. На трассе спортсменов развлекали диджеи, работали пункты питания и питья воды, также были зоны охлаждения.
© Sputnik / Денис КошелевНа трассе спортсменов развлекали диджеи, работали пункты питания и питья воды, были зоны охлаждения
Минский полумарафон - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
На трассе спортсменов развлекали диджеи, работали пункты питания и питья воды, были зоны охлаждения
В энергичном потоке кто-то успевал сделать селфи, кто-то – выйти в прямую трансляцию в соцсетях и записать сторис. Для многих полумарафон стал психологическим испытанием.
"Прибежала 820-я, рассчитывала хотя бы попасть в 500 лучших в полумарафоне. Но как-то растерялась в толпе огромной. Все же мне бегать проще в одиночку. Не скажу, что расстроена, однако это говорит о том, что нужно работать над собой в эмоциональном плане", – делится впечатлениями от забега на дистанции 5 км одна из участниц.

Результаты дистанции 10 км

Победителем Минского полумарафона – 2021 на дистанции 10,55 км стал белорус Александр Санько. Его время – 33 мин. 08 сек. Второе место занял Илья Карнаухов с результатом 33 мин. 26 сек. Замкнул тройку лучших Павел Небыт – у него результат 33 мин. 55 сек.
© Sputnik / Максим БогдановичМинский полумарафон
Минский полумарафон - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
У женщин в этой дистанции первое место за Ольгой Каминской – 40 мин. 11 сек. Второе место у Майи Тонких – 42 мин. 02 сек. Третье место заняла Вера Виноградова – 42 мин. 56 сек.

Результаты дистанции 21 км

Победителем полумарафона на этой дистанции стал атлет из Украины Виталий Шафар. Он уже второй раз выигрывает забег в белорусской столице. Результат – 1 час 04 мин. 15 сек. Он опередил украинца Богдана Семеновича – 1 мин. 04 мин. 28. Третье место занял также украинец Николай Юхимчук – 1 час 05 мин. 10 сек.
© Sputnik / Максим БогдановичСелфи – обязательный элемент программы
Минский полумарафон - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Селфи – обязательный элемент программы
Среди женщин первое место в данной дистанции за Ниной Савиной. Это ее вторая победа на Минском полумарафоне. Итоговое время – 1 час 14 мин. 37 сек. Второе место у Марии Доманцевич – 1 час 15 мин. 15 сек. Третье место у Светланы Санько – 1 час 19 мин. 16 сек.

Результаты дистанции 5 км

Победителем Минского полумарафона на дистанции 5,5 км стал Владислав Терешонок. Его результат – 16 мин. 41 сек. Он опередил Вадима Старостенко – 16 мин. 53 сек. Третье место у Игоря Тетерукова – 17 мин. 38 сек.
Среди женщин не было равных Анне Яцевич – 22 мин. 03 сек. Второе место заняла Анастасия Дедикова – 24 мин. 51 сек. Третье место у Натальи Гапон – 26 мин. 13 сек.

Солидные денежные вознаграждения

Тот, кто пробежал 21 километр, получил медаль, выполненную в красном цвете, 10 километров – в синем, а 5 километров – в желтом.
Помимо медалей победителям и призерам полагаются и хорошие денежные вознаграждения. Призовой фонд Минского полумарафона с каждым годом рос. И в 2021-м составил 60 тысяч долларов.
© Sputnik / Максим БогдановичПризовой фонд Минского полумарафона с каждым годом рос, в нынешнем он составил 60 тысяч долларов
Минский полумарафон - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Призовой фонд Минского полумарафона с каждым годом рос, в нынешнем он составил 60 тысяч долларов
Например, за победу на дистанции 21 км и мужчинам, и женщинам положены по 3 тысячи долларов, если обновят рекорд трассы – плюс еще 2 тысячи долларов. Призовые на других дистанциях поменьше: за первое место на дистанции 10 км – по 400 долларов, на дистанции в 5,5 км – по 60 долларов.

Подарки от Русского Дома в Минске

В нынешнем году Русский Дом в Минске также принял активное участие в полумарафоне. Возле Троицкого предместья была организована концертная программа. Была и выставка участников конкурса детских рисунков "Минский полумарафон глазами детей". Победительницей конкурса стала Валерия Герасимук из Кобрина, ей всего 7 лет. Но в Русском Доме в Минске надеются, что это станет для нее хорошим началом многочисленных побед в дальнейшем.
© Photo : РоссотрудничествоВ нынешнем году Российский центр науки и культуры в Минске также принял активное участие в полумарафоне
В нынешнем году Российский центр науки и культуры в Минске также принял активное участие в полумарафоне - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
В нынешнем году Российский центр науки и культуры в Минске также принял активное участие в полумарафоне
"Мы подарили ребенку хорошие российский книги, сказки. Это такая первая творческая награда ребенку. Это может стать таким хорошим поводом к развитию творческого потенциала. А вообще сам проект "Полумарафон глазами детей" стал очень интересным для всех, как для нас, организаторов, так и для участников. Столько рисунков. Рисовали и совсем маленькие дети, и постарше. А главное – нарисовали так быстро и очень интересно", – говорит руководитель представительства Русского Дома в Минске в Беларуси Эдуард Крусткалн.
Кроме того, Русский Дом в Минске поддержал и волонтеров полумарафона.
"Мы с радостью участвуем в данном проекте. Мы согласились поработать с волонтерами. Это такая важная составляющая такого крупного мероприятия. Ребята-волонтеры и медицинскую помощь могут оказать, и скоординировать гостей полумарафона. Они между собой сами распределяют задачи. И нам было приятно поделиться с ними опытом, знаниями в этой части ", – отметил Крусткалн.
© Sputnik / Максим БогдановичМинский полумарафон
Минский полумарафон - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2021
Минский полумарафон стал хорошей возможностью показать себя, зарядиться энергией, во времена, когда все как будто разъединяет людей, – объединиться.
А еще это хороший мотиватор. Когда сам стоишь на обочине, то попросту завидуешь людям, которые способны пробежать 21 километр! Ведь когда ты можешь преодолеть такие расстояния – какая вообще разница, первый ты или в числе отстающих. Главное – есть цель. И есть возможность ее осуществить.
Лента новостей
0