Как сэкономить на ремонте: несколько простых советов

CC BY 2.0 / United Soybean Board / Open Soy Paint CansКраска в банках
Краска в банках - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Если домашний интерьер требует обновления, а средств на это не так уж много, специалисты рекомендуют не паниковать, а подойти к покупкам с умом.
Самое важное в любом деле – грамотное планирование. Чтобы бюджетно и без особых усилий обновить обстановку в квартире, определитесь с концепцией. Для вдохновения можно полистать интерьерные журналы, паблики и телеграм-каналы о дизайне, сохраняя понравившиеся идеи в отдельную папку.
Самым выгодным, впрочем, эксперты называют минималистичный дизайн: простые формы и базовые цвета легко сочетаются, а вещи в таком стиле проще найти в магазинах, да и стоят они дешевле.
Следующий шаг: смета расходов. Для того, чтобы ее составить, необходимо предварительно изучить строительный рынок. Это поможет отследить скидки и определить, где закупаться выгоднее.
В магазинах обращайте внимание на выставочные образцы – их часто продают с существенной скидкой. Не брезгуйте сайтами частных объявлений, на которых люди продают или отдают вещи бесплатно – часто там можно найти подходящий вариант в идеальном состоянии.
Не спешите покупать мебель или сантехнику сразу с установкой – порой заказать работы по монтажу у стороннего специалиста оказывается выгоднее.
Кстати, подумайте, возможно, вам не так уж и нужны дорогостоящие покупки: порой достаточно поменять обивку на стульях и диване и заменить фурнитуру в уже имеющихся шкафах, чтобы интерьер преобразился, а жить стало гораздо комфортнее.
Наконец, если требуется просто слегка обновить интерьер, можно в целом обойтись без дорогостоящего ремонта. Старые обои, например, достаточно перекрасить специальными красками, поменять шторы и по-новому развесить светильники – и комната совершенно преобразится.
Читайте также:
Вырастить лозу, сделать мебель: как пинчанин создает плетеный интерьер
Чем заняться осенью: 9 дел для вдохновения и радости
Лента новостей
0