Путин назвал гордостью России олимпийскую сборную

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Российские атлеты достойно выступили на Олимпиаде в Токио, выдержали все испытания, в том числе связанные с политизированными решениями, подчеркнул президент.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин назвал олимпийскую сборную России гордостью страны. Об этом глава государства заявил в субботу, 11 сентября, во время вручения госнаград спортсменам, завоевавшим золотые медали на Олимпиаде в Пекине.
"Дорогие друзья, смотрю в зал - вы все такие мощные, красивые, изящные, молодые, успешные и вроде бы было бы этого достаточно, но вы еще и умные, продвинутые во всех отношениях. Мне было очень приятно слышать, когда вы говорили о стране, о Родине. Связали даже сегодняшний день и награды с выдающимся деятелем нашей страны - Александром Невским", - сказал Путин.

"Я, когда выступал в начале, сказал серьезные слова: вы гордость России. Хочу подтвердить это еще раз. Так и есть", - заявил президент.

"Впереди и на лихом коне тот, кто добивается успеха. Это вы", - добавил он.
Президент пожелал атлетам подтвердить их высокий статус. "У кого бы как дальше ни сложилась жизнь, в спорте или вне его, все-таки олимпийская медаль - это то золотое достоинство, которого добиваются единицы", - сказал президент.
Оценивая выступление россиян на Играх-2020, Путин назвал его достойным, несмотря на политизацию решение в адрес России. "Но, уважаемые друзья, вы выдержали все, прошли через все эти испытания, сражались за спортивную честь России и, как я уже сказал, сражались достойно, подарили болельщикам, всем нам радость побед, ни с чем не сравнимое объединяющее чувство гордости за отечество", — подчеркнул президент.
"Олимпиада в Токио убедительно подтвердила ваше безусловное мировое лидерство и (...) преемственность лучших отечественных традиций в воспитании чемпионов. В их основе идеалы и ценности олимпизма, стремление к взаимопониманию и сотрудничеству в интересах всей большой олимпийской семьи", - добавил президент.
Путин подчеркнул, что успехи российской сборной на Олимпиаде в Токио - это пример для молодых людей. По его словам, это чрезвычайно важно для развития страны и заслуживает благодарности государства и высоких наград Родины.
Лента новостей
0