Функции бороды и воздух в кинотеатрах: ученым вручили Шнобелевскую премию

© Pixabay/rottonaraМужчина с бородой
Мужчина с бородой - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2021
Подписаться
В этом году церемония вручения состоялась в онлайн-формате, а лауреатами премии стали ученые из 24 стран.
МИНСК, 10 сен ― Sputnik. Ученые из США получили Шнобелевскую премию за доказательство того, что борода у мужчин может защищать от ударов в лицо, сообщили организаторы.
Церемония вручения 31-й Шнобелевской премии прошла в США минувшей ночью. Премия, которую также называют Антинобелевкой, ежегодно вручается за научные исследования, которые "сначала заставляют вас рассмеяться, а потом — задуматься". Списки лауреатов из 24 стран огласили в режиме онлайн.
Большинство исследований, получивших награды, кажутся бессмысленными или абсурдными. Но, по мнению организаторов, все же имеют научную ценность. Возможно, пока просто не понятую современниками.
В категории "премия мира" победили ученые из США - они доказали, что у бороды есть защитные функции при ударах в лицо.
Премию по экономике получили исследователи из Европы, доказавшие, что уровень коррупции в стране коррелирует с ожирением политиков.
Награду в сфере медицины присудили ученым, которые доказали эффективность оргазма в снятии заложенности носа. Согласно их исследованиям, это равносильно средствам из аптеки.
Исследователи из Австралии, Британии, Греции и Германии взялись наблюдать за воздухом в кинотеатрах. Они определили, есть ли связь между запахами, которые выделяют зрители, и сценами насилия, употребления наркотиков, антисоциального поведения, показанных в фильмах.
А вот экологи из Испании и Ирана провели генетический анализ, выброшенных жевательных резинок на тротуарах в разных странах.
Всего было вручено десять премий.
Шнобелевская премия учреждена в 1991 году американским журналом "Анналы невероятных исследований" (Annals of Improbable Research, AIR) при участии соучредителя и редактора журнала Марка Абрахамса (Marc Abrahams).
С 1999 года ежегодно вручается десять Шнобелевских премий (в период 1991-1998 годов их число колебалось от 4 до 11): к классическим "нобелевским" номинациям (физика, химия, медицина/физиология, литература, экономика и борьба за мир) прибавляются категории, тематика которых каждый год утверждается Шнобелевским комитетом отдельно.
Лента новостей
0