Минчанка годами получала пособие на сына, которого вывезли за границу

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Женщина не предупредила об отсутствии ребенка на территории страны, ей было начислено более пяти тысяч рублей выплат на ребенка.
МИНСК, 10 сен - Sputnik. Прокурор Московского района Минска предъявил в суд иск о взыскании с жительницы столицы излишне выплаченных ей сумм пособия по уходу за ребенком, сообщили в столичной прокуратуре.
Было установлено, что минчанке назначили детское пособие на сына 2014 года рождения, но предупредили, как только ситуация с правом получения денег изменится, сражу же сообщить об этом в социальные службы.
Женщина этого не сделала и несколько лет незаконно получала детское пособие.
"По сведения пограничников, сын минчанки, в августе 2015 года был вывезен за пределы Беларуси и с тех пор в страну не возвращался. Но о данном обстоятельстве мать не известила соответствующее управление", - рассказали Sputnik в прокуратуре Минска.
В итоге женщине за все эти годы начислено детских выплат в размере более 5 тысяч рублей.
В ситуацию вмешалась прокуратура, которая направила документы в суд. Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме - с женщины взыскали незаконно полученные деньги.
Детские пособия увеличат с 1 августа>>>
Это не единственный подобный случай. Только в Московском районе столицы, который считается спальным насчитывает большое количество семей с детьми, в 2021 году прокуратура предъявила в суды 10 исковых заявлений. Речь шла о взыскании с должников излишне выплаченных сумм государственных пособий на общую сумму более 44 тысяч рублей.
Согласно ст.24 Закона о детских пособиях, одним из обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственных пособий, является выезд ребенка за пределы Беларуси на срок более двух месяцев. Исключение составляют дети, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и дети, выехавшие на лечение.
Читайте также:
Более $1 млрд: общая сумма семейных капиталов в Беларуси растет
Глава Минтруда предложила оптимизировать декретные отпуска
Лента новостей
0