Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Статую генерала Роберта Ли демонтировали в Вирджинии – видео

Подписаться
Статую генерала-конфедерата Роберта Ли демонтировали городе Ричмонд (штат Вирджиния). Смотрите на видео, как снимали фигуру с постамента.
Демонтаж начался утром в среду, для этого перекрыли несколько кварталов. Местные жители снос памятника встречали лозунгами движения Black Lives Matter и ироничными комментариями.
Бронзовая конная скульптура находилась в центре бывшей столицы Конфедеративных штатов с 1890 года.
Роберт Эдвард Ли - один из самых известных военачальников времен Гражданской войны в США (1861-1865). Выпускник военной академии Вест-Пойнт прославился в мексиканской кампании, а после начала войны перешел на сторону Юга.
Главнокомандующим Северовирджинской армией Ли был назначен после ранения Джо Джонстона. Одержав ряд побед над превосходящей по численности армией северян, Ли провел две неудачных кампании, связанных со вторжением на территорию противника. Генерал присутствовал и при капитуляции армии Юга при Аппоматоксе.
В США сейчас проходит массовый снос памятников, так или иначе связанных с рабовладельческим Югом. Это происходит на фоне протестов после гибели от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда.
Читайте также:
Видеофакт: демонстранты пытались снести памятник Джексону в Вашингтоне
Памятник бывшему президенту США демонтируют в Нью-Йорке
Лента новостей
0