Синоптики предупредили белорусов о заморозках в ночь на воскресенье

© Sputnik / Альфред МикусПервый снег в октябре
Первый снег в октябре - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2021
Подписаться
В первое воскресенье сентября погода в стране ожидается неустойчивой – возможны дожди, грозы, туман и даже заморозки на почве.
МИНСК, 4 сен ― Sputnik. Ночью 5 сентября в ряде районов Беларуси ожидаются заморозки от нуля до трех градусов мороза, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
В целом погоду в воскресенье белорусам обещают неустойчивую - днем по стране ожидается переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы.
Ночью и утром синоптики прогнозируют туман в отдельных районах. Ветер будет северный, северо-западный умеренный.
В ночные часы в среднем по стране температура воздуха ноью составит от +1 до +6 градусов, местами возможны заморозки до 0 и 3 градусов ниже нуля. Днем воздух прогреется до + 11 +17 градусов.
Белорусов на выходных ждет "арктическое вторжение" >>>

Народные приметы на 5 сентября

Традиционно 5 сентября православные верующие почитают память святого Лупа-целителя, исцелявшего исцелял смертельно больных людей. Есть ряд народных поверий, связанных с тем, что можно и нельзя делать в День святого Лупа.
В частности, в этот день не стоит совершать резкие перемены в жизни, например, бросать старую работу - с поиском новой могут возникнуть сложности. К тому же все начатые 5 сентября дела вряд ли принесут вам ожидаемый результат.
В День Лупа по поверьям не стоит выметать сор из дома и делать уборку, чтобы ненароком не вымести здоровье и достаток. Также следует избегать сплетен и обсуждения других людей - такое поведение чревато неприятностями.
"Бабье лето" и первые заморозки: какой будет погода в сентябре >>>
Лента новостей
0