Лукашенко направил приветствие участникам Дня белорусской письменности

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Фестиваль, приуроченный к Году народного единства, проходит в первые выходные сентября в Копыле Минской области.
МИНСК, 4 сен ― Sputnik. Александр Лукашенко направил приветствие гостям и участникам Дня белорусской письменности, сообщили в пресс-службе белорусского президента.
Фестиваль, приуроченный к Году народного единства, проходит 4-5 сентября в Копыле под Минском.
Как отмечается в приветствии белорусского лидера, на Копыльской земле родились многие известные деятели Беларуси. Юбилеи Максима Богдановича, Ивана Шамякина, Кондрата Крапивы, Ивана Мележа и других белорусских писателей и поэтов будут отмечаться во время форума. Их творчество "является неисчерпаемым источником национальной гордости", сказано в приветствии.
Благодаря известным белорусским классикам и новому поколению талантливой и патриотической молодежи в стране сберегают историческую память белорусского народа, добавил белорусский лидер.
"Правдивое, ответственное и честное родное слово - залог консолидации общества, на фундаменте которого мы сможем и в дальнейшем успешно строить независимую, сильную и процветающую страну", - отметил Лукашенко.

Кроссплатформенный формат

Как сообщил накануне старта форума министр информации Беларуси Владимир Перцов, День белорусской письменности в текущем году пройдет в кроссплатформенном формате.
"Мы постараемся через новые цифровые платформы в первую очередь молодежь привлечь к белорусской литературе, отвлечь ее от социальных сетей и мессенджеров", - сказал министр.
В частности, на фестивале будут презентованы марки с дополненной реальностью, интерактивный пешеходный QR-квест, а также белорусское мобильное приложение "Чытанка" для прослушивания аудиокниг.
Кроме того, в программе Дня письменности - награждение победителей Национальной литературной премии, детский конкурс "Живая классика" и творческий вечер Николая Чергинца.

Читайте также:

Память, говори: Геннадий Буравкин и звездный курс журфака
Алесь Адамович и три темы его жизни – война, Куропаты, Чернобыль
Лента новостей
0