Довлатов на все случаи жизни: сегодня писателю могло бы исполниться 80 лет

© Photo : из семейного архива Тамары Николаевны ЗибуновойПисатель Сергей Довлатов
Писатель Сергей Довлатов  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Часто говорят, что в творчестве Довлатова отражена сама жизнь – и это неудивительно, ведь многие произведения Сергея Донатовича основаны на реальных событиях.
Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в семье театральных режиссеров в городе Уфа. Туда его родителей отправили во время эвакуации в период войны. Затем случились уход отца из семьи, поступление в Ленинградский государственный университет имени Жданова, отчисление с филологического факультета, армия и направление в исправительно-трудовые лагеря в качестве охраны. Именно там появился замысел повести "Зона: записки надзирателя". После службы в армии Довлатов вновь поступил в ЛГУ, поменяв лишь факультет филологии на журфак.
В биографии Сергея Довлатова были и годы труда журналистом в Таллинне, и работа экскурсоводом в Пушкинском заповеднике — все эти жизненные этапы находили место в творчестве писателя. Так, в "Компромиссе", изданном уже в Америке, главный герой – корреспондент "Советской Эстонии", а "Заповедник" рассказывает о жизни интеллигентного Бориса, который приезжает на лето в Михайловское.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОткрытие памятника Сергею Довлатову в Санкт-Петербурге
Открытие памятника Сергею Довлатову в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Открытие памятника Сергею Довлатову в Санкт-Петербурге
В конце 60-х Довлатов печатался в самиздате, так как публиковать свои произведения законно попросту не имел возможности — по распоряжению КГБ первая же его книга была уничтожена. Позже Сергея Довлатова исключили из Союза журналистов СССР за публикацию на Западе. В 1978 году писатель был вынужден покинуть страну и уехать в Вену, откуда после переехал в Нью-Йорк.
На родине слава так и не нашла Сергея Довлатова – популярность стала приходить к писателю лишь в эмиграции. В Америке он добился ошеломляющего успеха. Произведения Довлатова печатались даже в именитом "New Yorker". Он стал вторым русским писателем (первым был Набоков), которого там опубликовали.

Лучшие цитаты Сергея Довлатова

В день рождения Сергея Донатовича Sputnik предлагает вспомнить яркие цитаты из творчества Довлатова.

О гостеприимстве

"Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь".

Об одиночестве

"Чего другого, а вот одиночества хватает. Деньги, скажем, у меня быстро кончаются, одиночество — никогда…"

О женщинах

"Завистники считают, что женщин привлекают в богачах их деньги. Или то, что можно на эти деньги приобрести. Раньше и я так думал, но затем убедился, что это ложь. Не деньги привлекают женщин. Не автомобили и драгоценности. Не рестораны и дорогая одежда. Не могущество, богатство и элегантность. А то, что сделало человека могущественным, богатым и элегантным. Сила, которой наделены одни и полностью лишены другие".

О мужчинах

"Нет большей трагедии для мужчины, чем полное отсутствие характера".

О деньгах

"Вообще я уверен, что нищета и богатство — качества прирожденные. Такие же, например, как цвет волос или, допустим, музыкальный слух. Один рождается нищим, другой — богатым. И деньги тут фактически ни при чем. Можно быть нищим с деньгами.
И — соответственно — принцем без единой копейки".

О семейных ценностях

"Семья — это если по звуку угадываешь, кто именно моется в душе".

О комплексах

"Комплексы есть у всех нормальных людей, их нет только у дегенератов и лыжников".

О выборе

"Выбирая между дураком и негодяем, поневоле задумаешься. Задумаешься и предпочтешь негодяя. В поступках негодяя есть своеобразный эгоистический резон. Есть корыстная и низменная логика. Наличествует здравый смысл. Его деяния предсказуемы. То есть с негодяем можно и нужно бороться… С дураком всё иначе. Его действия непредсказуемы, сумбурны, алогичны. Дураки обитают в туманном, клубящемся хаосе. Они не подлежат законам гравитации. У них своя биология, своя арифметика. Им всё нипочем. Они бессмертны…"

О родине

"Родина — это мы сами. Наши первые игрушки. Перешитые курточки старших братьев. Бутерброды, завернутые в газету. Девочки в строгих коричневых юбках. Мелочь из отцовского кармана. Экзамены, шпаргалки… Нелепые, ужасающие стихи… Мысли о самоубийстве… Стакан "Агдама" в подворотне… Армейская махорка… Дочка, варежки, рейтузы, подвернувшийся задник крошечного ботинка… Косо перечеркнутые строки… Рукописи, милиция, ОВИР… Все, что с нами было, — родина. И все, что было, — останется навсегда…"

О мужестве

"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду".

О жизни

"Непоправима только смерть".
Читайте также:
Стоит прочитать каждому: лучшие произведения Рэя Брэдбери
Рукописи не горят: великие книги Булгакова
Тест: это написал Эрих Мария Ремарк?
Лента новостей
0