В Нидерландах хотят запретить фастфуд ради борьбы с ожирением

CC BY 2.0 / Steven Depolo / Coney DogХот-дог, архивное фото
Хот-дог, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Против бургеров с картошкой фри выступили власти Амстердама, Гааги, Роттердама, Утрехта и Эде.
Сразу в пяти городах Нидерландов хотят ввести запрет на фастфуд: ограничить поставки таких продуктов в рестораны и сократить количество таких мест, пишет NL Times.
Представители пяти городов уже направили официальное обращение госсекретарю Нидерландов по вопросам здравоохранения. Чиновники просят наделить их более широкими полномочиями в отношении ресторанов с вредной едой.
По информации СМИ, сейчас у местных властей крайне мало возможностей как-то влиять на пищевые привычки людей в Нидерландах. При этом проблема ожирения становится для голландцев с каждым годом все актуальнее: в одном из международных рейтингов ожирения голландцы располагаются на 99-м месте в мире. Ожирением страдает при этом примерно каждый пятый житель страны.

Индекс массы тела

Очень важно следить за своим индексом массы тела – соотношением роста и массы тела. Это позволяет легко контролировать, насколько этот показатель отвечает критериям здоровья. Так, значение до 25 – это норма, 25-30 – избыточная масса тела, а все свыше 30 – ожирение.
Ожирение – это хроническое заболевание, которое достаточно серьезно распространено в Беларуси. Согласно данным STEPS, 60% белорусов имеют избыточную массу тела, 25,4 % страдают ожирением, и у женщин оно встречается чаще. Надо заметить, что бывает ожирение двух видов: глютеофоморальное (по женскому типу, когда жир откладывается достаточно равномерно подкожно) либо андроидное (по мужскому/висцеральному типу, когда жир откладывается в области живота).
Читайте также:
Что происходит с организмом, когда вы едите мороженое?
Доктор, который помогает похудеть: "Секрет стройности на самом деле прост"
Как попрощаться с лишним весом раз и навсегда?
Лента новостей
0