Власти Сингапура попросили хакеров "проверить" правительственные ресурсы

© Pixabay / 9sdworldХакер, архивное фото
Хакер, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Так называемые белые хакеры должный найти уязвимые места, детали расскажут только зарегистрированным "взломщикам".
МИНСК, 1 сен – Sputnik. В Сингапуре объявили награду хакерам, которые помогут найти слабые места в правительственных ресурсах, сообщает издание "Стрейтс таймс".
Власти сообщили о запуске масштабной программы Bug Bounty, по которой этичные хакеры и специалисты по кибербезопасности смогут заработать 1 500 000 долларов.
Инициативу проявили в агентстве государственных технологий. Платить будут за все выявленные недостатки от 250 до 5000 долларов США (размер зависит от значимости найденных уязвимостей).
"Максимальная выплата будет присуждена за обнаружение уязвимых мест, которые могут оказать "исключительное влияние" на определенные системы и хранилища данных", - отметили в ведомстве.
Детали обнародуют зарегистрированным участникам проекта. Из подробностей известно, что руководители страны хотят протестировать системы Singpass, обеспечивающей доступ граждан ко всем госуслугам, и Corppass – аналог для юридических лиц. Также планируется оценить совершенство сервисов министерства людских ресурсов и государственного страхового фонда.
К программе допустят только тех, кто пройдет серьезную проверку или получит специальное приглашение. А тестировать безопасность будут через выделенную частную сеть. Это должно гарантировать, что белые хакеры не выйдут за рамки разрешенных правил.
В 2017 году Министерство обороны Сингапура приглашало местных и зарубежных хакеров для раскрытия уязвимых мест в системе кибербезопасности ведомства. Тогда отмечалось, что денег на премии нужно значительно меньше, чем на зарплату для нанятой команды специалистов.
Лента новостей
0