Приметы и традиции 1 сентября: что можно и чего нельзя делать?

© Sputnik / Artur Lebedev / Перейти в фотобанкРаннее цветение мимозы в Сочи
Раннее цветение мимозы в Сочи - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Почему этот день в народе называли Феклой-свекольницей и как предсказывали погоду на ближайшие недели – читайте в специальной справке Sputnik.
1 сентября – не только первый день осени и День знаний, но и день Феклы-свекольницы. К этому времени поспевали урожаи свеклы и моркови, а люди старались поскорее завершить дела и посвятить время семье.
"На Феклу именинница - свекла", - говорили в народе во время уборки урожая. Свекла издавна ценилась за свои лечебные свойства. Овощ называли лекарством, обладающим мягчительной, питательной, мочегонной и прохладительной силой. Листьями свеклы лечили воспалительные заболевания глаз и десен.
В этот день на стол подавали разные блюда из свеклы - традиционный борщ и холодную ботвинью. Также делали салаты и даже квас из свеклы!

Приметы и традиции 1 сентября:

- Обычно 1 сентября стояла хорошая, солнечная погода. Люди верили, что утренний туман принесет морозную и снежную зиму, а малооблачная погода - ясную и прохладную осень.
- Считалось, что девушка, которая лежит на поле с остатками колосьев после жатвы, приобретет невероятную силу.
- В этот день люди молились о выздоровлении больных родственников и верили в чудеса исцеления. Также считалось, что в это время снятся вещие сны.
- На Феклу девушки гадали на грецких орехах. Их бросали на стол и смотрели, куда покатятся. В какую сторону упали - оттуда ждали жениха.
- Люди верили - какая погода стоит на Феклу, такой будет и осень. А ветер, дующий с юга, сулил богатый урожай овса.

Что можно и нельзя делать 1 сентября?

- В этот день запрещено обсуждать чужие проблемы, а также делиться своими. Это может привлечь проблемы с финансами.
- Тем, кто отправлялся в дальний путь или путешествие, советовали не чинить обувь и не надевать новую одежду, иначе поездка могла сорваться или оставить плохие впечатления.
- 1 сентября нельзя ссориться, вспоминать старые обиды, сплетничать и сквернословить.
- В этот день можно убираться, мыть окна и приводить свой дом в порядок.
- 1 сентября хорошо звать близких друзей в гости и угощать их блюдами из свеклы.
Лента новостей
0