Мощное извержение вулкана Шивелуч может произойти в ближайшие дни

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВид на вулкан Шивелуч
Вид на вулкан Шивелуч - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Вулканологи обращают внимание, что такое опасное явление последний раз фиксировалось в 2019 году.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Мощное извержение вулкана Шивелуч может произойти в ближайшие дни на Камчатке, сообщает региональное управление МЧС.
"В течение ближайших дней повышена вероятность мощного извержения вулкана Шивелуч. Извержение может сопровождаться подъемом пепловых вулканических облаков до 18 километров над уровнем моря, что представляет опасность для авиации, а также протяженными раскаленными пирокластическими потоками, представляющими угрозу здоровью и жизни находящихся поблизости людей", - сообщили в МЧС, сославшись на заключение общего совета ИВиС ДВО РАН по прогнозу землетрясений и извержений вулканов.

РИА Новости со ссылкой на сотрудника института вулканологии Юрия Демянчука сообщает, что последнее серьезное извержение с излиянием лавы было в 2019 году.

"Это не очень редкое явление, последнее было в 2019 году, однако очень опасное", - подчеркнул Демянчук.
Он предупредил, что посещение вулкана сейчас не рекомендуется.
В свою очередь в МЧС отметили, что возможны пеплопады в ближайших пяти районах полуострова. "Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует жителям и гостям края воздержаться от поездок и походов в окрестности вулкана Шивелуч", - добавили в ведомстве.

Камчатский вулкан Шивелуч проснулся после землетрясения магнитудой 8,2, произошедшего 29 июля 2021 года в районе полуострова Аляска.
Лента новостей
0