Арестован бригадир белорусов, которые отравились суррогатом в Карелии

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на обвиняемом, архивное фото
Наручники на обвиняемом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
По версии следствия, контрафактный алкоголь, которым отравились белорусы, они привезли с собой.
МИНСК, 1 сен - Sputnik. Суд Петрозаводска арестовал бригадира белорусских рабочих, которые отравились суррогатным алкоголем в Карелии, сообщила пресс-служба УСК по Карелии.
22 августа 8 восемь граждан Беларуси, которые трудились на одном из предприятий в Пудожском районе Карелии, выпили суррогатный алкоголь. Пять из отравившихся умерли. В Карелии было возбуждено уголовное дело за сбыт небезопасной продукции.
"Петрозаводским городским судом удовлетворено ходатайство следователя, подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - сообщила пресс-служба УСК.
Уже пятый белорус скончался после отравления суррогатом в Карелии >>
Там уточнили, что согласно версии следствия, подозреваемым по делу является 31-летний бригадир, гражданин Беларуси. Следствие полагает, что именно он привез с собой из Беларуси контрафактную спиртосодержащую жидкость, в составе которой содержался метиловый спирт.
Как сообщили в УСК, подозреваемый, не убедившись в безопасности спиртного, передал своей бригаде алкоголь. Там напомнили, что по факту отравления и гибели рабочих было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 ("Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекший по неосторожности смерть двух или более лиц") Уголовного кодекса Беларуси. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.
СК Карелии сообщил новые подробности дела о суррогатном алкоголе >>
После того, как погибли белорусы, были проведены лабораторные исследования, которые показали наличие в организме метанола.
Лента новостей
0