Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Пушкина лишили пера: памятник на берегу Свислочи обещали восстановить – видео

Подписаться
Памятник Александру Пушкину снова пострадал от вандалов. У писчего гусиного пера, которое поэт держит в правой руке, отломано часть. Смотрите на видео, как сегодня выглядит монумент классику.
Милиции еще предстоит разобраться, кому помешало перо в руке поэта, памятник которого установлен у реки Свислочь.
"Проводится проверка и необходимые мероприятия для установления личности", – сказали Sputnik в ГУВД Минска.
Памятнику Пушкину "досталось" не в первый раз. В январе 2020-го его облили красной краской. Столичные коммунальщики оперативно очистили монумент, а инцидент получил большой резонанс. Поисками вандала занялась милиция, а через несколько дней он сам "сдался".
Sputnik решил узнать, когда восстановят перо в руке поэта, таким, как его задумали скульпторы Григорий и Юрий Ореховы. Памятник находится на обслуживании УП "Ремавтодор Центрального района г. Минска". В организации о случившемся узнали от журналистов.
"Будет написано письмо в Белреставрацию, а Белреставрация будет заниматься восстановлением. Мы сделаем договор о реставрации, и они проведут работы в кротчайшие сроки", – сказал главный инженер предприятия Александр Сусленков.
К слову, за памятник в Минске его авторы были номинированы на премию Союзного государства в области литературы и искусства. Юрий Орехов создал несколько памятников Пушкину. Но одна из любимых работ скульптора находится именно в белорусской столице.
Бронзовый памятник Пушкину в Минске был установлен 10 июля 1999 года на берегу Свислочи. Это подарок белорусской столице от мэрии Москвы к 200-летию со дня рождения поэта. За прошедшие годы территория, прилегающая к монументу, преобразилась: появились архитектурные формы, клумбы и дорожки. Со стороны парка открывается красивый вид на центр города.
Лукьянов о Пушкине: трудно представить большего мастера русского языка>>>
Лента новостей
0