ГАИ задержала пьяного "Аватара" в Минске

© Photo : УГАИ ГУВД МингорисполкомаПьяный "Аватар" в отделении ГАИ в Минске
Пьяный Аватар в отделении ГАИ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Госавтоинспекция напоминает водителям о недопустимости управления транспортным средствам в состоянии алкогольного опьянения.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Сотрудники ГАИ задержали в Минске пьяного мужчину в костюме героя фильма "Аватар", сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
Гаишники обратили внимание на легковой автомобиль Renault, который ехал по столичному проспекту Независимости. Как выяснилось, за рулем машины находился "двойник" героя кинофильма Джеймса Кэмерона "Аватар".
Сотрудникам ГАИ пришлось стрелять, чтобы остановить пьяного водителя – видео >>
Мужчина объяснил, что нарядился так, чтобы поучаствовать в конкурсе костюмов на корпоративной вечеринке.
Кроме того, водитель оказался пьян - в его крови обнаружили 1,92 промилле алкоголя.
Байкер с 138 нарушениями ПДД попал в больницу после аварии в Бобруйске >>
Сотрудники ГАИ составили административный протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Что грозит за пьяное вождение?

В КоАП с 1 марта этого года впервые введена градация алкогольного опьянения водителя. Кроме того, теперь автолюбителя, пойманного пьяным за рулем повторно в течение года, не только привлекают к уголовной ответственности – предусмотрена и конфискация автомобиля, даже в случае, если он принадлежит другому лицу.
За выявление до 0,8 промилле (включительно) алкоголя в крови предусмотрен штраф 100 базовых величин (2900 рублей) и лишение прав на 3 года, более 0,8 промилле – 200 базовых величин штрафа (5800 рублей) с лишением прав на 5 лет.
Пьяный водитель в Бобруйске пытался сбежать от ГАИ – видео >>
Максимальный срок лишения прав увеличен до 8 лет (ранее он составлял 5 лет). Если нарушение ПДД в состоянии опьянения повлекло смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, водителю грозит от 3 до 8 лет лишения свободы (ранее – от 6 месяцев до 7 лет). За те же действия, повлекшие по неосторожности смерть двух и более человек, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.
Лента новостей
0