Что оставил после себя ураган "Ида" — фото разрушений
Что оставил после себя ураган "Ида" — фото разрушений
Sputnik Беларусь
Размытые дороги, сорванные крыши, затопленные дома и рухнувшие деревья — так выглядит американский штат Луизиана в устье Миссисипи после стихийного бедствия... 31.08.2021, Sputnik Беларусь
Размытые дороги, сорванные крыши, затопленные дома и рухнувшие деревья — так выглядит американский штат Луизиана в устье Миссисипи после стихийного бедствия. Смотрите в фотоленте Sputnik Беларусь.
Тропический шторм "Ида" сформировался в Карибском море на прошлой неделе, по мере продвижения к западу от Кубы в южную часть Мексиканского залива он перерос в ураган.
Разрушенный джаз-клуб Karnofsky Shop в Новом Орлеане.
Ураган "Ида" стал испытанием на прочность для системы защиты Нового Орлеана от наводнений, которая была модернизирована после урагана "Катрина", унесшего жизни 1800 человек в 2005 году. По оценке местных властей, огромные расходы на эту систему в целом оправдали себя: город не затопило так, как 16 лет назад.
Крайне необычное явление произошло из-за урагана "Ида": река Миссисипи изменила свое течение. В окрестностях Нового Орлеана Миссисипи текла в обратном направлении со скоростью около 1,5 м/с.
Морские воды из Мексиканского залива привели к поднятию уровня Миссисипи по меньшей мере на 2,1 м.
Сообщается о двух жертвах урагана: одного человека придавило упавшее дерево, другой утонул после того, как на своем транспортном средстве пытался проехать через потоки воды.
По меньшей мере девять нефтеперерабатывающих заводов в штате Луизиана сократили производство или закрылись перед штормом. На эти заводы приходится 13% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
В Новом Орлеане уже работает инженерный корпус армии США, специалисты проводят оценку последствий урагана. Также на юге США задействована береговая охрана, ее самолеты совершили уже несколько облетов для оценки ущерба.