Россия увеличит скорость и дальность гиперзвуковых ракет – Шойгу

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2021
Подписаться
На боевом дежурстве российской армии в настоящее время находятся гиперзвуковые ракеты "Кинжал" и стратегические ракетные комплексы "Авангард".
МИНСК, 29 авг – Sputnik. В России ведутся работы по увеличению скорости и дальности собственных гиперзвуковых ракет, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.
"У нас в перспективе увеличение дальности гиперзвукового оружия. Это увеличение скоростей, если говорить о том же самом гиперзвуке, это повышение точности, это, конечно, адаптация носителей к новым видам оружия", – рассказал российский министр в интервью для YouTube-канала "Соловьев Live".
При этом глава оборонного ведомства уточнил, что ракеты будут адаптироваться к различным носителям, что потребует создания пусковой установки для всей линейки техники.
"Это работа идет, и она сегодня уже нам есть не то что показать – нам есть чем оберегать страну", – заверил Сергей Шойгу.
После чего напомнил, что на боевом дежурстве в российской армии в настоящее время стоят гиперзвуковые ракеты "Кинжал" на истребителя МиГ-31К, а также стратегические ракетные комплексы "Авангард" с гиперзвуковым планирующим блоком.
Истребитель МиГ-31, оснащенный системой Кинжал - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2018
На земле, в воздухе и под водой: Россия рассказала о новейшем оружии
Читайте также:
Новая российская гиперзвуковая ракета Х-95: что о ней известно
Гиперзвуковой провал США: ракета не заводится, даже за большие деньги
Почему гиперзвуковые ракеты РФ "мешают эксплуатации" американских F-35 и F-22
Лента новостей
0