Культовые клипы Майкла Джексона

© AP / ALAN GRETHПоп-певец Майкл Джексон
Поп-певец Майкл Джексон - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Майклу Джексону 29 августа исполнилось бы 65 лет. В день рождения певца Sputnik вспоминает лучшие клипы короля поп-музыки.
Майкл Джексон получил звание легенды еще при жизни: его композиции вошли в золотой фонд мировой поп-индустрии, а клипы стали настоящей классикой и источником вдохновения для клипмейкеров и именитых режиссеров.

Рекордсмен, благотворитель и король

Имя Джексона с десяток раз попадало в Книгу рекордов Гиннесса.
Он стал самым молодым музыкантом, завоевавшим успех в чартах. Ему было 11, когда его песня "I Want You Back" возглавила Billboard в США.
Но это было только начало. Со временем Джексон стал самым успешным и популярным музыкантом всех времен. Суммарное количество его проданных записей составляет миллиард копий — речь идет об альбомах, синглах и сборниках. На его концертах побывали более 17 миллионов человек, а выступление Джексона в перерыве матча SuperBowl собрало у экранов 113,4 миллиона телезрителей.
Сложно с ходу перечислить все звания Майкла Джексона: у него 372 официальные награды, не считая золотых, платиновых и бриллиантовых дисков.
© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкКонцерт Майкла Джексона в Москве
Концерт Майкла Джексона в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Концерт Майкла Джексона в Москве
Джексона можно назвать одним из главных филантропов среди деятелей шоу-бизнеса. Только сольными концертами он собрал на благотворительность более 200 миллионов долларов. В книге Гиннесса он так и записан — как артист, поддерживающий самое большое число благотворительных организаций — 39.
В свое время Элизабет Тейлор назвала Джексона "королем поп-музыки". Дело было на вручении очередной премии Soul Train Music Award. Точнее она сказала, что Джексон "настоящий король поп-, рок- и соул-музыки". Этот титул прочно закрепился за артистом. И, похоже, навечно.

Лучшие песни Майкла Джексона

Выбрать лучшую песню из наследия Джексона – непосильная задача. Тем не менее Sputnik попытался собрать самые знаковые и популярные клипы исполнителя. Предлагаем вам сделать звук громче и проголосовать за любимый ролик от поп-иконы на все времена.

Billie Jean

Black or white

Bad

Smooth criminal

Beat it

Remember the time

They don't care about us

In the closet

Thriller

Опрос
Ваша любимая песня Майкла Джексона
Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Hello, Skyfall и другие: лучшие хиты Адель о любви
Лучшие хиты нестареющего Стинга
Лента новостей
0