Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Пора пересмотреть: любимые фильмы Георгия Данелии

Подписаться
Сегодня, 25 августа, Георгию Данелии исполнился бы 91 год. Фильмы легендарного режиссера знают и любят несколько поколений. Смотрите подборку сцен из его работ на видео Sputnik.
Известный советский кинорежиссер и сценарист Георгий Данелия прожил долгую и яркую жизнь. На кинокартинах культового режиссера выросло не одно поколение, а его персонажи оставили неизгладимый след в сердцах многих зрителей.
Народный артист СССР запомнился нам как автор полюбившихся картин: "Я шагаю по Москве", "Мимино", "Сережа" и других. Почти во всех своих картинах Данелия выступал не только как режиссер, но и как сценарист и актер эпизодических ролей.

Когда превозносят мое творчество — не скрою, конечно, приятно, но чувствую я себя при этом примерно как безбилетный пассажир в трамвае: вот сейчас войдет контролер, оштрафует, опозорит и попросит выйти вон!

Георгий Данелия
советский кинорежиссер
Данелия – заслуженный деятель искусств, лауреат государственных премий и обладатель множества престижных наград.
В одно видео Sputnik собрал яркие кадры из фильмов культового режиссера. Проверьте себя: все ли вы смотрели? Возможно, какие-то работы пора пересмотреть и освежить в памяти. Смотрятся сегодня они не хуже, чем десятилетия назад.
Опрос
Какой фильм Георгия Данелии вы любите больше всего?
Читайте также:
Владимир Меньшов: подборка известных ролей легенды кинематографа – видео
Наши любимые фильмы с Верой Глаголевой
По иронии судьбы: 5 ролей, за которые зрители полюбили Андрея Мягкова
Лента новостей
0