Вдобавок к пенсии: пожилым россиянам выплатят по $135

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПенсионерка в банке
Пенсионерка в банке - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Идею выплатить пенсионерам из РФ по 10 000 российских рублей Владимир Путин предложил в воскресенье, отметив, что недавнее повышение пенсий "съедается" инфляцией.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч российских рублей (около 135 долларов – Sputnik) получат пенсионеры в РФ. Соответствующий указ подписал во вторник президент России Владимир Путин.
О необходимости такой выплаты российский лидер заявил в воскресенье. Он отметил, что недавнее повышение пенсий на тысячу рублей "подъедается" инфляцией.
"Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории РФ и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с федеральным законом от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом РФ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей", - говорится в тексте указа.
Российские пенсионеры начнут получать выплаты уже в следующем месяце. А в случае, если 10 000 рублей не будут получены пожилым человеком в сентябре, выплата может быть произведена позднее.
"Единовременная денежная выплата, не полученная гражданином в связи с его смертью, осуществляется в порядке, установленном частями 3 и 4 статьи 26 федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях", - говорится в сообщении.
Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, речь идет "о всех пенсионерах, о военных пенсионерах, различных ведомств силового блока". О выплатах другим категориям граждан "сейчас речи не идет", добавил он.
Обеспечивать выплату будет Пенсионный фонд РФ, а финансированием расходов, связанных с реализацией указа, займется российское правительство.

Вырастут ли пенсии в Беларуси

Трудовые пенсии повысятся в Беларуси с 1 сентября "в связи с ростом средней заработной платы работников в республике путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней заработной платы работников в республике".
Ежемесячные выплаты пожилым людям вырастут на 7%.
Средняя пенсия по возрасту на данный момент - 512,78 рубля, после повышения она составит 548,67 рубля. Минимальная пенсия с доплатой - 276,36 рубля, после повышения - 295,70 рубля.
Читайте также:
Второй раз за год: зарплаты бюджетников вырастут
Лукашенко рассказал, какими должны быть зарплата и пенсия в стране
Более $1 млрд: общая сумма семейных капиталов растет
Лента новостей
0