Оранжевый уровень опасности объявлен по югу Беларуси из-за сильных ливней

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМолодые люди во время дождя
Молодые люди во время дождя - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Несмотря на осадки, на реке Припять в ближайшие дни уровень воды может дойти до уровня, при котором возникают затруднения в работе речного транспорта.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Сильные дожди ожидаются во вторник во многих районах Брестской и Гомельской областей, объявлен оранжевый уровень опасности, сообщили в Белгидромете.
Погоду на юге республики будут определять малоподвижные атмосферные фронты. По остальной Беларуси сохранится влияние области повышенного атмосферного давления. Ожидается облачно с прояснениями.
На юге республики возможны сильные дожди, местами - грозы. Туман ожидается ночью и утром.
Температура воздуха ночью составит +6..+11°С, по югу страны столбик термометра поднимется до +13°С, днем ожидается +14..+20°С, местами - до +22°С.
При этом синоптики бьют тревогу из-за нехватки дождей возле Мозыря на реке Припять. В ближайшие дни, по прогнозам, уровень воды дойдет до отметки, при которой возникают затруднения в работе речного транспорта.
Модные тренды осени 2021: что носить в дождливую погоду>>>
Оранжевый уровень опасности значит, что погода представляет реальную опасность для человека и может негативно повлиять на его социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, также возможны жертвы.

Осторожность не помешает

На прошлой неделе во вторник также был объявлен оранжевый уровень опасности. В результате сильная непогода прошлась по центральному региону республики. Удар стихии пришелся и на ТД "Ждановичи". В итоге пострадали два человека, в том числе ребенок, их отвезли в больницу.
Спасатели выезжали на распиловку в Минской области более 30 раз. Также ветер снес кровли 32 жилых домов и 23 сельскохозяйственных строений.
Читайте также:
Все по грибы: ограничения на посещение лесов сняты по всей Беларуси
Как гроза пришла в Минск и что после себя оставила – видео
Лента новостей
0