МИД РФ: Россия не будет уговаривать БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за выборами в сентябре

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации на Смоленской-Сенной площади с Новоарбатского моста
Вид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации на Смоленской-Сенной площади с Новоарбатского моста - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Россия не опасается, что без "сертификации" со стороны БДИПЧ ОБЧЕ предстоящие выборы в сентябре будут менее легитимны для Запада, их легитимность определяется выбором самого российского народа.
МИНСК, 22 авг - Sputnik. Россия не будет уговаривать БДИПЧ ОБСЕ направить наблюдателей Бюро на предстоящие в сентябре в России выборы, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.
"Нет, не будет (уговаривать – Sputnik), мы полностью выполнили все обязательства, которые мы брали на себя в рамках ОБСЕ и других международных организаций относительно приглашения международных наблюдателей", – сказал Грушко в интервью газете "Коммерсант".
"Легитимность выборов определяется выбором самого российского народа. Что же касается такого политизированного отношения к мониторингу выборов, то ни для кого не секрет, что это инструмент давления на отдельные страны. Мы в этой реальности давно живем", – сказал Грушко в интервью газете "Коммерсант", отвечая на вопрос, нет ли у РФ опасений, что без "сертификации" БДИПЧ для стран Запада выборы будут менее легитимными.
Россияне смогут проголосовать на участках в Беларуси >>>

Позиция ОБСЕ

Ранее ОБСЕ заявила, что наблюдатели от организации, в том числе по линии БДИПЧ, не будут следить за ходом голосования на парламентских выборах в России, поскольку РФ ограничила число наблюдателей на фоне эпидемиологической ситуации. Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов заявил, что Россия сожалеет в связи с этим решением. По его словам, БДИПЧ ОБСЕ "самоустранилось от участия в наблюдении" за выборами в РФ и их дальнейшие оценки "в целом вряд ли будут заслуживать внимания и приниматься в расчет".
Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что огорчена решением БДИПЧ ОБСЕ.

Выборы в России

Голосование на выборах в Госдуму и на иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.
Лента новостей
0