Посольство Беларуси советует узбекам не брать с собой исрык

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкКурительная смесь на эксспертизе
Курительная смесь на эксспертизе - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Узбекам также посольство не рекомендует брать с собой в Беларусь некурительные табачные изделия для сосания и жевания (снюс, насвай и другие).
МИНСК, 21 авг – Sputnik. Гражданам Узбекистана, которые приезжают в Беларусь, не стоит с собой привозить могильник обыкновенный (исрык), напомнило посольство Беларуси в Узбекистане в связи с поступающими обращениями.
Растение содержит в себе "гармалин" и "гармин", которые являются особо опасными психотропными веществами, не используемыми в медицинских целях.
Согласно законодательству Беларуси, если ввезти в республику исрык, то можно попасть под уголовную ответственность.
Поэтому белорусские таможенники и посольство РБ в Узбекистане просят не привозить с собой в республику растения, которые содержат особо опасные психотропные вещества.
Также по приложению 7 к Техрегламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 все виды растения Гармала (Peganum L.) включены в перечень запрещенных для использования, в том числе, в составе БАД.
Также на территории Беларуси запрещен оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и жевания (снюс, насвай и другие), которые сделаны из табака (очищенной табачной пыли) и щелочного компонента (мела, извести или прочих щелочных компонентов) с добавлением или без добавления иных ингредиентов.
Лента новостей
0