Спустя почти 30 лет в Витебске появится колесо обозрения

© SputnikБудущее колесо обозрения
Будущее колесо обозрения - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Витебский горисполком выставил большие требования к аттракциону, которые должен выполнить предприниматель, получивший право на его установку.
ВИТЕБСК, 20 авг – Sputnik. В Витебске начали установку колеса обозрения: в аренду участок для установки аттракциона взял витебский предприниматель, причем удалось это сделать лишь с третьей попытки.

"Проклятье" чертового колеса

Первое колесо обозрения в Витебске установили в середине 1960-х в парке имени Советской армии. Там оно простояло до середины 1990-х, тогда власти подсчитали, что эксплуатация и поддержание в порядке изношенного колеса экономически не выгодно, и аттракцион демонтировали. В течение нескольких лет после этого в парке стояли кабинки от колеса обозрения, но потом и они исчезли.
В 2000-х вопрос об установке нового колеса обозрения начал активно обсуждаться, причем даже предлагались варианты пригласить предпринимателей из России, но дело так не сдвинулось с мертвой точки. Первую попытку установить аттракцион предприняли в 2015 году. 13 января был объявлен тендер на строительство колеса обозрения в парке Победителей. Но в марте того же года тендер был снят без объяснения причин.
>>>Ждали 30 лет. Колесо обозрения начнет работать в центре Гродно
С тех пор на берегу Двины появился большой парк развлечений с разнообразными аттракционами, и решение вопроса об установке колеса обозрения стало делом времени. В декабре 2020 года прошли торги по покупке аренды участка для установки аттракциона. В торгах приняли участие два предпринимателя, которые за 77 шагов подняли стоимость лота в 44 раза.
В итоге участок площадью 600 квадратных метров, недалеко от монумента "Три штыка", ушел витебскому предпринимателю почти 120 тысяч рублей. Но победивший на торгах предприниматель лот вовремя так и не оплатил.
Город вновь мог остаться без аттракциона, но в конце декабря вновь состоялись торги, в которых участвовал всего один покупатель, проигравший прошлые торги витебский бизнесмен. Он согласился забрать участок земли по изначальной цене плюс 5%.
© SputnikПлощадка, где будет находиться колесо
Площадка, где будет находиться колесо - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Площадка, где будет находиться колесо

Китайское колесо, серьезные требования

Витебский горисполком выставил ряд условий для владельца участка. Для начала стоит отметить, что участок дается в аренду на 10 лет с возможностью дальнейшего продления договора. В месяц предприниматель будет платить городу по 60 базовых арендных величин (сейчас одна БАВ составляет 17,85 рубля) с 1 апреля по 31 октября, а в зимний период стоимость аренды для предпринимателя будет падать в три раза. Пока ведется строительство аттракциона бизнесмену необходимо ежемесячно оплачивать аренду в размере одной базовой арендной величины.
>>>Пчелы сократили рабочее время колеса обозрения в парке Горького
Перед предпринимателем также поставили условие в течение девяти месяцев после взятия участка в аренду возвести аттракцион. Кроме того есть и определенные требования к самому колесу. Оно должно быть не менее 30 метров в высоту, обязательно с закрытыми кабинками и иллюминацией. Работать аттракцион сможет до 23:00, но музыкальное сопровождение разрешено лишь до девяти часов вечера. Кроме того, владелец аттракциона должен соблюдать требования гигиенических норм, в том числе установить биотуалет.
Кто взял в аренду участок под колесо обозрения, власти не уточняют, известно лишь, что это витебский предприниматель, связанный с индустрией развлечений. Закупить аттракцион бизнесмен планирует у китайского производителя, чье колесо обозрения высотой в 42 метра с февраля 2020 года работает в Гродно.
© SputnikПо словам рабочих, колесо установят в течение месяца
По словам рабочих, колесо установят в течение месяца - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
По словам рабочих, колесо установят в течение месяца
Читайте также:
Классификацию аттракционов в Беларуси изменят
Город с высоты 42 метров: как открывали "чертово колесо" в Гродно – видео
Лента новостей
0