Афганский героин на 50 млн долларов: в Минске начался суд над дилерами

© Sputnik / Анна НефедоваБолее 500 кг афганского героина: в Минске начался суд над наркодилерами
Более 500 кг афганского героина: в Минске  начался  суд над наркодилерами - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Подписаться
По предварительным данным, на "черном" рынке партия наркотиков, которую изъяли в Минске, может стоить около 50 миллионов долларов.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Суд Московского района Минска начал рассматривать уголовное дело о незаконном обороте самой крупной партии героина, которая была задержана в Беларуси.
Как передает корреспондент Sputnik, дело рассматривается на открытом судебном заседании. Четверо обвиняемых, среди которых одна женщина, находятся под стражей. Все обвиняемые - иностранцы, поэтому в суде работают переводчики.
Среди обвиняемых есть два уроженца Турции, один из которых также имеет гражданство Нидерландов. На процессе присутствует представитель посольства Нидерландов в Беларуси. Двое из обвиняемых были ранее судимы у себя на родине, до задержания временно проживали в Минске на частных квартирах.
Поскольку обвиняемые не знают русского языка, все четыре переводчика одновременно переводят им то, что говорит судья, поэтому он делает паузы после каждого предложения.

"Сделка со следствием"

В самом начале суда была озвучена информация о том, что обвиняемая на стадии предварительного расследования заключила досудебное соглашение, но потом от него отказалась.
Обвиняемая заявила ходатайство пригласить в суд и допросить ее сокамерницу, которая уговорила ее на досудебное, соглашение со следствием и дачу признательных показаний.
Адвокаты обвиняемой поддерживают это ходатайство и считают, что сокамерниц обвиняемой надо допросить. Но суд отказал в вызове, так как обвиняемая сама в состоянии дать правдивые показания о том, почему сначала заключила досудебное соглашение, а потом отказалась от него.
В соответствии с белорусским законодательством, если обвиняемый заключает досудебное и выполняет соглашение, ему не может быть назначено более половины максимального срока.

Трудности перевода

Перед тем, как начать читать обвинение, прокурор и адвокаты оговорили ситуацию, связанную с переводом. Они договорились, что прокурор будет зачитывать обвинение по два предложения и делать паузу для перевода. Обвинение написано на 10 листах.
Среди обвиняемых есть руководитель преступной организации, который входил в преступное международное сообщество.
В обвинение сказано, что он создал и руководил преступной группой, которая занималась поставкой черед Беларусь героина, фасовала его здесь, хранила в тайниках с целью последующей переправки в страны Евросоюза.

Признают ли вину?

Как рассказали источники, знакомые с ходом расследования данного уголовного дела, ни один из обвиняемых вину в ходе предварительного следствия не признал.
"Обвиняемая, которая является уроженкой и гражданкой Украины, писала заявление на сотрудничество (со следствием), потом отказалась. Будет ли признавать вину на суде – тоже вопрос", – сказал собеседник агентства.
Как ожидается, обвинение прокурор будут читать не один день из-за того, что ему приходится делать паузы для перевода.
Также стало известно, что героин везли под видом киви, а тайники делали в ангарах, которые сдавались как мебельные склады.

В чем суть обвинения?

Члены организованной международной группы обвиняются в том, что с мая по ноябрь 2019 года организовали поставку героина с территории Афганистана под видом поставки фруктов в страны Европейского Союза через Беларусь.
Фигурантам дела предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - по ч. 1 ст. 285 и ч. 4 ст. 328 Уголовного кодекса Беларуси.
В соответствии с ч. 4 ст. 328 предусмотрено наказание до 25 лет лишения свободы.
Читайте также:
Оптовых сбытчиков психотропов задержали в Могилеве – видео
Милиция перекрыла канал поставки в Беларусь психотропов из России – видео
Подросткам все чаще предлагают распространять наркотики - МВД
Лента новостей
0