В Беларуси за выходные задержаны более 150 нетрезвых водителей

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСотрудник ГАИ
Сотрудник ГАИ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
В этом году ужесточилось наказание за управление машиной в нетрезвом состоянии – виновных ожидают крупные штрафы и лишение прав.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. За прошедшую субботу и воскресенье в Беларуси задержаны 158 нетрезвых водителей, сообщила официальный представитель министерства внутренних дел республики Ольга Чемоданова.
Кроме того, за выходные были обнаружены 356 водителей, у которых не было прав управления транспортным средством. Также произошло 14 ДТП, в которых погибли два человека, травмы получили 18, среди пострадавших есть один несовершеннолетний.
ГАИ до 18 августа проводит акцию "Берегите детей!", цель которой – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Госавтоинспекция напоминает водителям, что для детей до пяти лет необходимо использовать специальные удерживающие устройства, которые соответствует весу и росту ребенка. Также в ГАИ отметили, что не стоит забывать пристегивать детей ремнями безопасности.

Что грозит за пьяное вождение?

В КоАП с 1 марта этого года впервые введена градация алкогольного опьянения водителя. Кроме того, теперь автолюбителя, пойманного пьяным за рулем повторно в течение года, не только привлекают к уголовной ответственности – предусмотрена и конфискация автомобиля, даже в случае, если он принадлежит другому лицу.
За выявление до 0,8 промилле (включительно) алкоголя в крови предусмотрен штраф 100 базовых величин (2900 рублей) и лишение прав на 3 года, более 0,8 промилле – 200 базовых величин штрафа (5800 рублей) с лишением прав на 5 лет.
Максимальный срок лишения прав увеличен до 8 лет (ранее он составлял 5 лет). Если нарушение ПДД в состоянии опьянения повлекло смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, водителю грозит от 3 до 8 лет лишения свободы (ранее – от 6 месяцев до 7 лет). За те же действия, повлекшие по неосторожности смерть двух и более человек, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.
Читайте также:
Пункт назначения: упавшее бревно спровоцировало ДТП под Борисовом – видео
Пьяная бесправница перевернулась в центре Минска
Покатившаяся с горки машина сбила женщину с коляской в Гомеле
Лента новостей
0