Один из лучших нападающих в истории Герд Мюллер скончался в возрасте 75 лет

© AP / FRANKA BRUNSБывший немецкий футболист Герд Мюллер
Бывший немецкий футболист Герд Мюллер - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Вместе с немецкой "Баварией" Мюллер трижды побеждал в Кубке европейских чемпионов и четырежды становился чемпионом Германии, со сборной завоевал титулы чемпиона мира и Европы.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. Чемпион мира и Европы по футболу немец Герд Мюллер ушел из жизни в воскресенье утром в возрасте 75 лет, сообщили в мюнхенской "Баварии", за которую нападающий играл большую часть своей клубной карьеры.
"Известие о смерти Герда Мюллера глубоко тронуло всех нас. Он – одна из величайших легенд в истории "Баварии", его достижения не имеют себе равных по сей день и навсегда останутся частью великой истории "Баварии" и всего немецкого футбола", – заявил генеральный директор немецкого клуба Оливер Кан.
Известно, что последние годы Герд Мюллер страдал от болезни Альцгеймера.
Карьеру профессионального футболиста на клубном уровне Мюллер начал в "ТСВ 1861 Нёрдлинген"в 1960 году, через четыре года перешел в "Баварию", с которой взял почти все возможные трофеи европейского футбола того времени: трижды побеждал в Кубке европейских чемпионов и четырежды становился чемпионом Германии.
Он является лучшим бомбардиром в истории бундеслиги с 365 голами и "Баварии" (566 мячей в 607 матчах).
За сборную ФРГ Мюллер начал играть в 1966 году, с ней он стал чемпионом мира-74 и чемпионом Европы-72. Играя за сборную, нападающий записал на свой счет 68 голов в 62 матчах, назывался лучшим бомбардиром мировых и европейских первенств. В 1970 году Мюллер стал обладателем "Золотого мяча".
Читайте также:
Составлен рейтинг самых дорогостоящих клубов в мире
Сын экс-футболиста сборной Германии Михаэля Баллака погиб в аварии
UEFA назвал лучший гол футбольного сезона 2020/21 – видео
Лента новостей
0