Три туристические площадки законсервируют в Чернобыльской зоне

© Sputnik / Igor Kostin / Перейти в фотобанкОграждения на улицах города Припяти в Киевской области после аварии на Чернобыльской АЭС
Ограждения на улицах города Припяти в Киевской области после аварии на Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2021
Подписаться
В квартире припятской 16-этажки планируют создать музей лейтенанта Владимира Правика – начальника первой пожарной бригады, прибывшей на ЧАЭС после взрыва.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Консервацию трех туристических локаций – кафе "Припять", автовокзала и бывшей 16-этажки в заброшенном городе Припять начнут в этом году, рассказала на пресс-конференции руководитель проектного офиса государственной программы "Чернобыль. Сохранение" Илона Шнейдер.
В кафе законсервируют знаменитые витражи, а на крыше бывшего жилого дома обустроят смотровую площадку. Также в квартире, где когда-то жил пожарный Владимир Правик, создадут музей в его честь: он одним из первых прибыл на Чернобыльскую станцию после взрыва.
Консервацию объектов планируют провести до конца 2021 года. В них сохранят первоначальный вид и ничего реставрировать не будут. Работы по музеефикации начнутся уже со следующего года.
В планах также создать музей территории заброшенной радиолокационной станции "Дуга" и законсервировать гостиницу "Полесье", кинотеатр "Прометей", бассейн "Лазурные" и другие знаковые объекты. Кроме того, в зоне построят новые объекты – санитарные зоны, КПП, сервисные центры возле Припяти, Чернобыль-хаб.
Президент Украины Владимир Зеленский в июне заявил, что Чернобыльскую зону планируется сделать "магнитом для туризма". По его инициативе зону отчуждения начали возрождать, также была утверждена программа ее развития на три года.
Читайте также:
Читайте также:
Эхо черной были: что происходит в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС - видео
Как выглядит белорусская зона отчуждения – фото
Доза отчуждения: что вспоминают ликвидаторы аварии на ЧАЭС
Лента новостей
0