Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Ради клоуна на велосипеде в центре Витебска перекрыли движение – видео

Подписаться
В городе на Двине отпраздновали 13-летие скульптуры "Музыкальный клоун". Насколько необычным было мероприятие, и как в перфомансе поучаствовал мэр города, смотрите на видео.
Организовал мероприятие заслуженный артист России Николай Челноков, который 13 лет назад "подарил" Витебску скульптуру. Начался необычный перфоманс около городского ЗАГСа, откуда клоун на маленьком велосипеде проехал до площади Свободы.
Поскольку артист ехал по проезжей части, ГАИ перекрыла дорогу на некоторое время. Мероприятие продолжилось около отдела культуры Витебского горисполкома, рядом с которым и установлена знаменитая скульптура.
"Николай влюбился в Витебск, когда впервые сюда приехал еще в 90-е годы. Причем, ему понравился и город ,и то, что здесь жил Марк Шагал, чье творчество он любит. С тех пор город стал для него вторым домом. В этом году мы уже не в первый раз приезжаем в Витебскую область", – сообщила спутница артиста Елена.
Как отметил сам клоун, 13 лет назад он не просто "подарил" городу статую, тогда у него родилась идея проводить в Витебске клоунский фестиваль. С тех пор он все время продвигал свою идею, даже готовил различные фестивальные наработки.
"И вот, похоже мы получили согласие и в следующем году, в августе, состоится первый витебский фестиваль клоунов".
Николай Челноков
По его словам, для проведения полноценного фестиваля стационарное здание цирка в городе не нужно, поскольку представление можно показать где угодно. Кроме того, по мнению артиста, цирк сейчас переживает далеко не лучшие времена, поскольку в большинстве своем представления "стали примитивными".
Вопросы дрессировщику: про мясо, наркотики и диких собак>>>

Не только клоуны в Витебске

Челноков поделился и еще одной своей задумкой хочет открыть в Витебске единственное в Беларуси цирковое училище. Сейчас юным белорусам, которые хотят работать в цирке, приходится уезжать на обучение либо в Киев, либо в Москву, а артист хочет, чтобы молодые люди могли спокойно обучаться дома.
Рассказал Челноков и почему он выбрал столь странную дату для празднования дня рождения скульптуры. 13 – счастливое число для артиста. Он не верит в предрассудки, а считает, что все может получится, только если у человека есть сила духа.
Поучаствовал в торжественном мероприятии и мэр Витебска, который на крыше микроавтобуса не только поднимал надувную штангу, но и при помощи артиста встал на ходули.
Как отметил Челноков, в следующем году он сыграет свадьбу со своей спутницей и, возможно, отметит это, прокатившись с нею на плечах по улице Ленина в Витебске.
Читайте также:
Не Голливуд: принца Гарри смутила "клоунская" роль в ролике Меган Маркл
Родом из цирка: как дрессировщик из России сменил Москву на Минск
Интервью в клетке с тиграми: дрессировщик о трюках и приметах – видео
Лента новостей
0