Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Власти ошибаются: литовский журналист о беспорядках в Вильнюсе

С места событий: о беспорядках в Литве и ситуации с мигрантами
Подписаться
О трех грубых ошибках действующей литовской власти рассказывает литовский журналист Сергей Перепелица.
Беспорядки, которые происходили у стен Сейма в Вильнюсе, – это еще одно звено в цепи ошибок литовских властей, которые были допущены в последнее время, отметил в комментарии Sputnik известный литовский журналист Сергей Перепелица.
Носят ли эти волнения стихийный характер, либо за протестами стоит некий конфликт политических сил?
"Первой ошибкой власти была попытка принять закон о партнерстве в интересах ЛГБТ-сообщества. Ответом послужил многотысячный "Марш семьи" в защиту традиционных ценностей. Это было первое массовое выступление. Вторая грубая ошибка – попытка бороться с мигрантами, власти второпях решили организовать лагерь мигрантов рядом со школой в деревне Дивенишкис, даже не посоветовавшись с местными жителями. Протест жителей разгонялся при помощи слезоточивого газа и дубинок.
Третья ошибка – попытка узаконить дискриминацию людей, которые не вакцинировались. Хочу подчеркнуть, что последние волнения в Вильнюсе связаны именно с этим", – отметил собеседник Sputnik.
Комментарий литовского журналиста Сергея Перепелицы слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Ситуация в Вильнюсе: скандальные ограничения приняты

Правительство Литвы на заседании в среду ввело ограничения для не привившихся от коронавируса граждан.
Ограничения вступят в силу с 13 сентября, сообщают литовские СМИ.
Люди, которые не имеют документа о полной вакцинации и подтверждения отрицательного теста на коронавирус, не смогут посещать торговые центры, салоны красоты, объекты общепита и места развлечений.
Для таких граждан будут открыты небольшие магазины и аптеки, список услуг будет ограничен: к примеру, разрешат отремонтировать обувь и одежду, а также посетить библиотеку, чтобы взять с собой книгу.
Эти меры не коснутся граждан до 16 лет, тех, кто переболел в недавнем времени ковидом и имеет подтверждающий документ с указанием титра антител, а также тех, у кого отрицательный тест на коронавирус, выполненный за 48 часов.
Читайте также:
Беспорядки в Вильнюсе: слезоточивый газ и пострадавшие
"Позор Литвы": акция протеста прошла у сейма Литвы – видео
Лента новостей
0