Российский борец получил $1 млн от депутата Госдумы за победу на Олимпиаде

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийский спортсмен Абдулрашид Садулаев
Российский спортсмен Абдулрашид Садулаев - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Атлет, известный под прозвищем Русский танк, отметил, что без внимания не остался и его личный тренер.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбу Абдулрашид Садулаев признался, что получил от депутата Госдумы Магомеда Гаджиева один миллион долларов в качестве благодарности за золотую медаль на Играх в Токио.
"Хочу поблагодарить своего земляка из Чародинского района (Дагестана - Sputnik), депутата Госдумы Магомеда Гаджиева, который решил поощрить меня 1 миллионом долларов за победу на Олимпиаде в Токио. Также без внимания не остался мой тренер Шамиль Омаров", - сказал спортсмен в комментарии РИА Новости.
Он добавил, что постарается быть в форме и завоевывать новые награды и дальше.
Борец Садулаев завоевал для сборной России 19-ю золотую медаль на Олимпийских играх в Токио. В финале схватки (в категории до 97 кг) спортсмен одолел американца Кайла Снайдера со счетом 6:3. После этого Абдулрашида выбрали знаменосцем российской команды. Это уже второе золото в личной копилке борца: первую награду россиянин выиграл в Рио-2016 в весе до 86 кг.
Всего российские атлеты выиграли в Токио 71 медаль – 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. В медальном зачете Россия стала пятой, а по общему количеству наград – третьей. Президент России Владимир Путин в среду, 11 августа, подписал указ о награждении чемпионов, а также серебряной медалистки Дины Авериной государственными орденами.