Литва на первом месте: ГУВД Минска рассказало о трудовой миграции

© PixabayРабочие на стройке
Рабочие на стройке - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Согласно данным миграционных служб, подавляющее количество белоусов, выехавших за границу, устраиваются там на рабочие специальности.
МИНСК, 11 авг - Sputnik. Более 1200 жителей Беларуси на основании официальных контрактов выехали на работу за пределы республики, такие данные приводит агентство "Минск-Новости" со ссылкой на УГиМ ГУВД Мингорисполкома.
Сведения охватывают период первого полугодия 2021 года. За шесть месяцев из страны уехали 1 204 человека. За это же время 2020 года таких граждан, которые заключили официальные договора и выехали за работу за пределы страны из Минска, было менее 850.
Из 1200 белорусов, которые стали трудовыми мигрантами в этом году, более всего выехало в Литву - 459 человек, в Россию направились 306 человек , в Польшу — 182, в Финляндию — 90, в США — 89.
Остальные выехали в Корею, Китай, Чехию, Германию, ОАЭ и другие государства.
Как показывает статистика, большая часть наших уехавших сограждан (85 %) трудоустроилась по рабочим специальностям, 8% — в сфере обслуживания и торговли, 7% - в сельском хозяйстве.
Кроме этого, за полугодие за пределы Беларуси на обучение, стажировку и практику, по официальным данным, выехали 205 человек.
Читайте также:
Работа в Польше и Литве: как обманывают белорусов
Трудности рынка труда: как белорусу найти работу в России?
Идеалист на рынке труда: все ли профессии важны?
Лента новостей
0