Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Эксперты: Запад не сядет за стол переговоров ни с Беларусью, ни с Россией

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Эксперты России и Беларуси пояснили позицию ЕС в политических отношения и рассказали о новом векторе интеграции Союзного государства.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. "Большой разговор с президентом", который состоялся 9 августа в Минске, продолжают обсуждать ведущие эксперты Беларуси и России. Тема Союзного государства стала лейтмотивом видеомоста Минск – Москва в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам главного редактора журнала "Евразия. Эксперт", исполнительного директора Российско-белорусского экспертного клуба Вячеслава Сутырина, интеграция Беларуси и России в рамках "разговора" обсуждалась в более широком геополитическом контексте.
"Прежде всего, я бы хотел отметить усиление критической риторики в адрес Запада со стороны Александра Лукашенко. В общем-то, это оправдано, учитывая политику, которую западные страны проводят в отношении Беларуси, учитывая санкции, которые, естественно, нелегитимны, введены без какого-либо обсуждения в рамках ООН. Просто в одностороннем порядке", – сказал он.

О союзной интеграции

По поводу интеграционного вектора, считает спикер, были обозначены позиции, которые декларировались еще до 2020 года. В частности, это поддержка интеграционного вектора в сфере экономики без создания наднациональных органов.
"В связи с этим возникает вопрос: если мы не меняем конфигурацию, потому что Лукашенко завил о том, что достаточно совместных органов, которые уже существуют в рамках Союзного государства, если мы не меняем систему управления и контроля, которая существует на сегодняшний день, когда интеграция не движется, как мы рассчитываем ее ускорить?" – отметил Сутырин.
Известный эксперт предположил, что, возможно, нет необходимости акцентировать внимание на создании наднациональных органов, по которым много лет не удается сформировать общую позицию. По большому счету, у есть большой перечень вопросов интеграции, которые касаются не только экономики, отметил он.
"Они касаются и координации внешней политики, и вопроса признания Крыма, вопроса активизации взаимодействия в сфере безопасности, в сфере обороны. И в данной связи, я уверен, мы могли бы совершать шаги по пути интеграции без того, чтобы во что бы то ни стало создать наднациональные органы, а потом уже говорить о более глубокой интеграции", – сказал Сутырин.

Цель Запада – не только Беларусь, но и Россия

По мнению депутата Палаты представителей Национального собрания Олега Гайдукевича, Беларусь всегда была и будет активным участником Союзного государства. Прошедший год ознаменовался гибридной войной в отношении и Беларуси, и России. Это, по словам парламентария, взаимосвязано.
© SputnikДепутат Олег Гайдукевич
Депутат Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Депутат Олег Гайдукевич
"Мы понимаем, когда Запад оказывает давление на Беларусь, конечная цель – это Российская Федерация. На самом деле, ни США, ни ЕС, ни Прибалтику не интересуют ни демократия, ни свобода, ни итоги избирательных кампаний ни в Беларуси, ни в России. Интересует исключительно геополитический вектор развития нашей страны", – сказал Гайдукевич.
Цель коллективного Запада – оторвать Беларусь от России, разрушить военный блок ОДКБ, который существует как весомый противовес НАТО.
"Гибридная война показала эффективность союза Беларуси и России, мы увидели общие угрозы, мы достаточно неплохо скоординировали свою совместную работу. Особенно в силовом блоке. Там, на мой взгляд, вообще пример того, как должно строиться взаимодействие между Беларусью и Россией. Мы действительно общие угрозы отражаем вместе", – отметил спикер.

Когда начнется переговорный процесс?

В рамках круглого стола эксперты отметили инициативу президента, озвученную в ходе "Большого разговора" – успокоиться и сесть за стол переговоров.
Как считает политический эксперт, глава Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич, риторика Запада однозначна – они ждут полной капитуляции как в отношении Беларуси, так и России. Это абсолютно беспочвенно и невозможно.
"Ни в Брюсселе, ни в Варшаве никаких идей реальных переговоров нет. Может быть, из каких-то тактических соображений будут закрытые или полузакрытые консультации по жизненно важным экономическим сюжетам", – предположил спикер.
Например, считает он, возможно Литва инициирует переговоры по порту в Клайпеде, в котором сокращается товарооборот из России и Беларуси. Но это частный случай.
"Политических переговоров с Минском я со стороны Запада не ожидаю. Если белорусские друзья спросят, ожидаю ли я серьезных масштабных переговоров со стороны Запада с Россией, тоже не ожидаю", – сказал Межевич.

О модернизации белорусских медиа

Участники круглого стола отметили, что в ходе "Большого разговора" была высказала жесткая критика в отношении иностранных СМИ.
"Было стыдно за зарубежных коллег, которые пытались несколько раз провести один и тот же вопрос", – сказал председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.
© SputnikПредседатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев
Председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев
Вместе с тем, президент отметил позицию многих отечественных журналистов в ходе событий 2020 года, в том числе председателя БСЖ.
"Что касается модернизации системы белорусских медиа по итогам 2020 года, извлекая из них уроки, то многие шаги уже сделаны. Речь идет о школах молодежной журналистики, создании и поддержке абсолютно новых медиа, которые работают в пространстве социальных сетей, речь идет о совестных образовательных программах с ВГТРК, МИА "Россия сегодня", – сказал Кривошеев.
Также он отметил, что БСЖ совместно с Мининформом начал подготовку к новому национальному медиафоруму, который, предположительно, состоится в середине осени.

Об изменении Конституции и переносе сроков референдума

По словам директора информационно-просветительского учреждения "Актуальная Концепция", члена Конституционной комиссии Александра Шпаковского, "Большой разговор" во многом помог в работе комиссии, в частности решить компромисс по целому ряду позиций.
Он отметил, что актуальным остается вопрос проработки раздела о Всебелорусском народном собрании.
© SputnikЧлен Конституционной комиссии Александр Шпаковский
Член Конституционной комиссии Александр Шпаковский - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Член Конституционной комиссии Александр Шпаковский
"Это достаточно сложная конструкция, по всей видимости, страховочная на период трансформационный в Беларуси, которая призвана послужить своеобразным балансом между различными вервями власти, между группами интересов для того, чтобы обеспечить стабильное развитие нашей страны", – сказал Шпаковский.
Спикеры заявили, что мнения в обществе по поводу внесения изменений в Основной закон разнятся. Одни говорят, что процесс искусственно затягивается, другие – что решается в авральном порядке. Эксперты подчеркнули, что сроки проведения референдума по изменениям в Конституцию, намеченные на февраль 2022 года, будут соблюдены. Однако допустили, что они могут незначительно измениться в случае, если потребуется необходимость доработать документ.
Лента новостей
0