Бюджетники и платники: вузы сегодня объявят о зачислении новых студентов

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтефания еще два года назад решила, кем хочет быть
Стефания еще два года назад решила, кем хочет быть - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Университеты завершили прием документов на бюджет еще 26 июля, на платное – 9 августа. Более 55 тысяч абитуриентов сегодня официально станут первокурсниками.
МИНСК, 11 авг - Sputnik. В списках о зачислении белорусских университетов очередные студенты-первокурсники появятся уже в среду, 11 августа, сообщили в пресс-службе Минобразования.
Во всех вузах списки вывесят до 16:00, в этот же день пройдет первое собрание для студентов. Напомним, основной набор зачисления на бюджет закончился 5 августа, до 6 августа был продлен срок зачисления для поступающих на творческие специальности.

Высокий конкурс

В ведущих вузах страны максимальный конкурс в текущем году составил 12 человек на место. Он сложился в БГУ на специальности "дизайн (направление – коммуникативный)" факультета социокультурных коммуникаций. Причем, средний конкурс по университету составил 1,43 человека на место.
В БНТУ наивысший конкурс, по словам первого проректора вуза Георгия Вершины, сформировался на специальности "программное обеспечение информационных технологий" – 4,47 на место.
Самой популярной специальностью в БГУИР стала "программное обеспечение информационных технологий". В заявлении ее указали 332 человека (план приема – 60). Конкурс таким образом составил 5,5 человека на место.

Самые популярные специальности 2021 года

Консультант управления высшего образования Министерства образования Ремма Герловская отметила, что в топ-3 популярных специальностей в этом году вошли "международные отношения", "правоведение" и "физическая культура".

Платное обучение будет еще дороже

Министерство образования заявило о повышении цен на 2021/2022 учебный год. В ведомстве объяснили это размером экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалистов. Например, с 1 января были увеличены размеры базовой ставки с 185 рублей до 195 рублей и базовой величины с 27 рублей до 29 рублей. Кроме того, был увеличен размер минимальной заработной платы с 375 рублей до 400 рублей.
Новые цены начнут действовать с 1 сентября 2021 года. Стоимость одного учебного года для поступающих составит от 2700 белорусских рублей до 5061 рубля – в зависимости от выбранных факультета и специальности.
Читайте также:
Платное образование: на кого дешевле всего учиться в Беларуси?
За счет бюджета: российские вузы объявили допнабор для белорусов
Лента новостей
0