Рост экономики Беларуси замедлится во второй половине 2021 года - ЕАБР

© Sputnik / Виктор ТолочкоСборочный цех Минского моторного завода
Сборочный цех Минского моторного завода - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Период восстановительного роста внутреннего валового продукта завершается, и скоро республика ощутит на себе всю полному внешнего воздействия из-за введения санкций.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Рост белорусской экономики за полугодие достиг 3,3%, однако месячная динамика в мае-июне замедлилась, говорится в аналитическом обзоре ЕАБР.
Замедление роста внутреннего валового продукта говорит о том, что период восстановления отечественной экономики подходит к завершению после спада, который она продемонстрировала в 2020 году.
Драйвером экономического роста выступила промышленность, которая начала разгоняться в начале года на фоне увеличения внешнего спроса. Заметную поддержку ВВП оказал сектор информации и связи: его вклад в прирост экономики за полугодие достиг 0,6%.
"Во второй половине года ЕАБР прогнозирует замедление роста белорусской экономики. Импульс для экспорта ослабнет в условиях стабилизации внешнего спроса и усиления внешнеэкономического давления на экономику Беларуси", - констатируют аналитики банка.
Рост обрабатывающей промышленности в июне замедлился до 6,1% с 12,3% в мае. На динамике промышленного производства сказывается исчерпание эффекта низкой базы в секторах нефтепереработки и выпуска калийных удобрений.
В республике в июле инфляция ожидается на уровне около 9,9% как и месяцем ранее. На рост продолжает оказывать давление увеличение издержек производителей.
"В складывающихся условиях мы сохраняем ожидания нахождения годовой инфляции выше 9% вплоть до ноября включительно и ее замедления до 8,7% в декабре", - считают аналитики ЕАБР.
При этом эксперты отмечают, что высоки риски формирования инфляции и на более высоком уровне, потому что в настоящее время еще непонятно, как сильно на белорусскую экономику повлияют экономические санкции. Поэтому в финансовом учреждении не исключают, что еще в этом году Нацбанк будет вынужден поднять ставку рефинансирования до отметки в 10%.
Читайте также:
Золотовалютные резервы Беларуси увеличились на 33 млн долларов
Нацбанк прогнозирует годовую инфляцию на уровне 9%
Нацбанк повысил ставку рефинансирования
Лента новостей
0